Интервью: Жан Тодт и Лука Балдиссери

Жан Тодт

Вопрос: Перед гонкой Кими говорил о компромиссе, речь шла об ограничении оборотов или иной аэродинамической конфигурации?
Жан Тодт: У нас был повод для беспокойства после утечки охлаждающей жидкости в Австралии, причин для замены мотора инженеры не нашли, решив просто ограничить обороты. Думаю, можно говорить о потере одной десятой на круге, надо взглянуть на телеметрию.

Вопрос: Машина Фелипе была настроена аналогично, или он использовал весь потенциал мотора?
Жан Тодт: У него охлаждающая жидкость не вытекала, более того - в Австралии, после проблем с коробкой, мы поставили ему новый мотор.

Вопрос: Ferrari и на свободной трассе были не так быстры, как многие ждали после тестов. Что изменилось, по сравнению с субботой?
Лука Балдиссери: С причинами мы сейчас разбираемся. Мы сделали больший акцент на квалификации, чем соперники и неудачный старт помешал реализации выбранной стратегии - Ferrari, с меньшим количеством топлива, застряли позади более тяжелых машин. Это вынудило нас залить больше топлива и на второй отрезок гонки. Алонсо создал комфортный отрыв в начале гонки, Фелипе пытался атаковать Хэмилтона, к сожалению - неудачно.Машина уже в пятницу была не так эффективна, как на последних тестах, сейчас команда анализирует информацию, чтобы понять, почему это произошло при использовании тех же составов резины. Мне хотелось бы добавить, что на этой трассе многое зависит от количества топлива в баках. Делая какие-то сопоставления в пятницу вы никогда не знаете, сколько топлива у соперников.

Вопрос: Новые требования к жесткости элементов днища могут объяснить сократившийся промежуток между Ferrari и McLaren?
Жан Тодт: Я думаю, машины... Я думаю, что Лука подтвердит - вчера и сегодня у нас была одинаковая спецификация.

Вопрос: Первый пит-стоп Кими не связан с какими-то проблемами? Многие думали, что он дольше продержится на трассе...
Лука Балдиссери: Это еще нужно проанализировать.

Вопрос: Первый пит-стоп McLaren случился позже, чем вы рассчитывали?
Лука Балдиссери: Учитывая разницу в три десятых на квалификации в Австралии и Малайзии, мы примерно представляли количество топлива в баках у Алонсо. Хэмилтон ехал немного медленнее, очевидно его машина была тяжелее.

Вопрос: Машины часто ехали в трафике, как сработали системы охлаждения?
Лука Балдиссери: В этом году шины хуже держат трассу, приходится добавлять прижимной силы. Если вы преследуете машину соперника, прижимная сила падает, эффективность машины меняется. В этом году эффект, к сожалению, будет более очевиден.

Вопрос: На что вы рассчитываете в Бахрейне?
Жан Тодт: Думаю, мы будем конкурентоспособны. Три недели назад нас называли непобедимыми, мы говорили, что это не так, похоже тема закрыта. У Ferrari достойная машина, надеюсь обойдется без проблем на старте.

Вопрос: Команда готовит какие-то новинки?
Жан Тодт: Не в Бахрейне, к Барселоне.

Вопрос: Что произошло на старте?
Лука Балдиссери: В телеметрии мы не нашли отклонений, команда потеряла преимущество, но конкретных проблем не было. Надо внимательно проанализировать момент, когда Алонсо подобрался к Фелипе, а тот не прикрыл угол.

Вопрос: Вы позволили Кими добавить обороты на финише, чтобы подобраться к Хэмилтону?
Лука Балдиссери: Мы видели, что у Льюиса появились проблемы и попросили Кими атаковать. Жан уже сказал, с мотором Райкконена команда пошла на компромисс, Кими сократил отрыв, но этого было недостаточно.

08.04.2007. Джонатан Нобл. AutosportЖан Тодт: Хочу сразу заявить, что мы разочарованы. Заработав первое и третье место на старте
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё