Тайссен: Команде нужна уверенность в завтрашнем дне

Вопрос: Победа на Нюрбургринге вам была действительно нужна, ведь это домашняя трасса для ваших конкурентов из Mercedes?
Марио Тайссен: Эта одна из шестнадцати гонок чемпионата, в которых нам нужна победа. Дело не в конкурентах, наша команда и пилоты провели великолепную гонку. Машина была быстрой и даже на финише наши гонщики выигрывали у всех по секунде на круге. Разумеется это было очень приятно.

Вопрос: В лидирующей группе идет борьба трех-четырех команд, как вы оцениваете свои шансы?
Марио Тайссен: Мы отлично провели гонку на трех очень разных трассах, а значит команда Williams действительно смогла догнать Ferrari. Вы вновь конкурентоспособны и имеем неплохие перспективы во второй половине сезона.

Вопрос: В чем вы продвинулись более всего за последние два месяца?
Марио Тайссен: Не думаю, что можно говорить о конкретном направлении работы. В Williams и BMW работает несколько сотен специалистов, они несколько месяцев трудились не покладая рук и смогли здорово улучшить машину. Не надо забывать и о Michelin, они предоставили нам резину, способную побеждать.

Вопрос: Вас впечатляют успехи Ральфа?
Марио Тайссен: В Нюрбургринге он контролировал ход гонки от старта до финиша. Не знаю, смог бы Кими выиграть, если бы у него не взорвался мотор, тут все зависит от выбора тактики, но Ральф держал руку на пульсе гонки и не допускал ошибок.

Вопрос: Вас не смущает постоянная смена инициативы, от Ральфа к Хуану и обратно?
Марио Тайссен: Нет, не смущает. Они работают на одном уровне, а конкретные результаты зависят от конкретных обстоятельств. В прошлом году Монтойя был сильнее в квалификации, сейчас вперед вырвался Ральф. Очень важно для команды, чтобы гонщики мотивировали друг друга.

Вопрос: Насколько помогло вашей работе продление контракта с Williams?
Марио Тайссен: Я сказал Фрэнку, что нам не стоит затягивать с подписанием контракта, потому что это отражается на повседневной работе. Команде важно иметь уверенность в завтрашнем дне, работать на перспективу и думать только о борьбе с соперниками.

Адам Купер
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё