Отмар Сафнауэр: Мы показываем стабильные результаты

Нико Хюлкенберг и Отмар Сафнауэр

После семи гонок Force India занимает восьмое место в Кубке конструкторов. По мнению операционного директора Отмара Сафнауэра, команда добилась стабильности в результатах, но хотела бы блеснуть в гонках, как соперники из Sauber и Williams...

Вопрос: Пол неплохо стартовал в Канаде, но не заработал очков в гонке. Вы разобрались с причинами произошедшего?
Отмар Сафнауэр: Наша машина была быстра в Канаде, но в гонке мы выступили ниже своих возможностей. Некоторые настройки не подошли к воскресной погоде, но теперь мы понимаем, как следовало действовать в той ситуации. К сожалению, это понимание пришло в понедельник, а не в воскресенье утром!

Когда Пол обогнал Росберга и ехал пятым, ситуация казалась весьма перспективной, но со вторым комплектом резины у него возникли проблемы, а Росберг на втором комплекте шин показал лучшее время круга. Разница в скорости оказалась большой, резина работала не так, как мы ожидали. Мы не обвиняем шинников – есть вещи, которые мы можем сделать, чтобы резина работала должным образом.

Вопрос: В квалификации Пол не только прошел в финал, но опередил Баттона с Шумахером и стартовал восьмым. Это приободрило команду?
Отмар Сафнауэр: Да, наши усилия окупились. Кроме того, в квалификации Нико свой быстрый круг ехал на 0,25 секунды быстрее, когда перед ним за пределы трассы выехал Перес, и в том месте появились желтые флаги, из-за которых пришлось сбросить скорость. Если бы оставшуюся часть круга Нико проехал в том же темпе, он тоже попал бы в первую десятку.

Вопрос: Первая треть сезона осталась позади. Как вы её оцениваете?
Отмар Сафнауэр: Думаю, это был один из наших лучших стартов сезона Формулы 1 с точки зрения набранных очков. Мы продемонстрировали хорошую стабильность, у нас весьма эффективная машина, но нам пока не удалось добиться больших успехов.

Пилот Sauber уже дважды побывал на подиуме, пилот Williams выиграл гонку - у нас не было подъёмов и спадов, мы выступаем стабильно. Наши результаты находятся примерно на одном уровне, но мы хотим провести гонку, в которой сможем заработать много очков. Пока нам этого не удалось сделать, поэтому команда занимает лишь восьмое место в Кубке конструкторов.

Вопрос: Возможно, такой шанс появится в Сильверстоуне, где в прошлом году Пол квалифицировался шестым?

Отмар Сафнауэр: Сейчас другая резина, поэтому сложно сравнивать этот год с прошлым. С каждой гонкой команды всё лучше разбираются с работой шин, скоро картина станет более привычной, поэтому нам нужно поторопиться, чтобы оказаться в центре внимания в самое ближайшее время, ведь в дальнейшем это будет сделать труднее. Пока есть определённая непредсказуемость, этим надо воспользоваться.

Вопрос: Вы говорили о стабильности, но есть типы трасс, где ваша машина выглядит лучше?
Отмар Сафнауэр: У нас хорошая машина, мы выглядим чуть лучше на скоростных трассах с меньшим уровнем прижимной силы, хотя лучшего результата в сезоне добились в Монако, где требуется максимальная прижимная сила. Думаю, многое зависит от того, как команды работают с резиной. Я не знаю, что случилось с Lotus в Монако, но там они оказались позади нас, а в следующей гонке пилот этой команды финишировал вторым. Машины не изменились, думаю, всё зависит от работы с резиной. В целом есть трассы, которые подходят нам больше, но эта разница не так заметна как в прошлом. Теперь мы не так от этого зависим.

Вопрос: Что важнее: правильно настроить машину во время гоночного уик-энда или постоянно её улучшать?
Отмар Сафнауэр: Я думаю, по-прежнему важно дорабатывать машину, ведь когда мы находим правильные настройки, общая эффективность машины имеет большое значение. Мы должны продолжать работу над развитием машины, и мы это делаем.

Вопрос: Нико год провел вне гонок. Вы довольны его формой?

Отмар Сафнауэр: Как мы и думали, Нико потребовалось какое-то время, но сейчас он отлично справляется со своей работой. Пока ему не слишком везёт. В Канаде он был конкурентоспособен, но из-за желтых флагов он не смог квалифицироваться в первой десятке. У нашей команды сильный состав пилотов.

Вопрос: На ваш взгляд, непредсказуемость идет на пользу Формуле 1?
Отмар Сафнауэр: Непредсказуемость хороша для шоу. Я разговаривал с человеком из MotoGP, и он сказал, что это отличное шоу для болельщиков. Если у вас есть мнение человека, который разбирается в гонках, и этот человек не из мира Формулы 1, то ему можно верить.

Текст: . Источник: пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё