Ханс Штук: "Жан Алези быстро привыкнет к DTM"

Ханс Штук, гонщик, в семидесятые стартовавший в "Формуле-1" за "March", "Brabham", 'Shadow" и "ATS", ушел в немецкий чемпионат DTM и выиграл его, вместе с "Ауди" в 1990-м. Ханс и сейчас продолжает выступать, за BMW в "American Le Mans Series". Еженедельник "Autosport" решил расспросить гонщика о перспективах Жана Алези.

Вопрос: Насколько легко перейти от "Формулы-1" к кузовным гонкам туристического класса? Алези будет конкурентоспособен в чемпионате DTM?
Ханс Штук: Я точно знаю, что он тут будет не один. Все мы знаем, что он талантлив и быстр, думаю Жан быстро привыкнет, быстрее, чем Михаэль или Ральф Шумахеры.

Вопрос: В чем главная разница между чемпионатами?
Ханс Штук: Я могу говорить о разнице между "Porsche Turbo" и "Mercedes 500". "Формула-1" в настройках очень похожа на карт, в нашем классе настройки совсем другие, нужно заставить резину работать оптимально и Жану придется привыкнуть к этому. Михаэлю Шумахеру было бы труднее.

Вопрос: Вам удалось выступить и в "Формуле-1", и в Sportscars, что оказало на вас большее влияние?
Ханс Штук: Младшие "формулы" готовят спортсмена к выступлению в "Формуле-1", но DTM гораздо труднее, здесь больше факторов, меньше прижимной силы и гораздо больше регулировок. В "Формуле-1" многое делает электроника, в DTM дело обстоит иначе.

Вопрос: За кем Жану нужно следить особенно внимательно?
Ханс Штук: Ему нужно не упустить пилотов вроде Берндта Шнайдера (чемпиона 2000 и 2001 года), это очень опытный гонщик. Соперники сильные, так что Жану предстоит многому научиться. Но Жан быстро привыкнет, я думаю он был бы быстр даже на велосипеде.

Вопрос: Вы одобряете его решение продолжить карьеру?
Ханс Штук: Конечно. Наступает момент, когда вам нужно уйти из "Формулы-1", в этом чемпионате нельзя выступать вечно. Он получает удовольствие от гонок и если у вас есть соответствующий менталитет, то найти себе чемпионат будет нетрудно. Если бы он сейчас сел за руль "Макларен" или "Вильямс", то выиграл бы, но он знал, что вероятность подобного предложения невелика.

Вопрос: Чего вы ждете от Жана в чемпионате?
Ханс Штук: Я думаю он будет настоящей звездой, гонщиком, которого все уважают. Наверняка многие захотят выиграть у Жана. Подобное было и со мной, когда я покинул "Формулу-1".

"Autosport". 17.01.2002
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё