Стрельникова: В Версаль надо было ехать на карете!

На сцене в Версальском дворце представители молодёжных серий

Руководитель Russian Time Светлана Стрельникова участвовала во вчерашней церемонии награждения FIA в Париже, поскольку российская команда стала лучшей в Формуле 2 по итогам сезона, опередив очень сильных соперников. После церемонии Светлана поделилась с F1News.ru впечатлениями об увиденном в Версальском дворце.

Вопрос: Надо полагать, всем, кто был на гала-церемонии, атмосфера, её сопровождавшая, казалась ещё более торжественной, чем тем, кто наблюдал за происходившим издалека?
Светлана Стрельникова: Да, всё было очень торжественно, ведь награждение проходило в Версале. Туда можно было добраться или вместе со всеми на автобусах, или на такси. Мы немного не успевали на автобус, поэтому поехали на такси, но надо было, конечно, ехать на карете – мы на эту тему шутили по дороге.

У Версальского дворца нас встречали очень парадно – факелоносцы, барабанщики в исторических костюмах, так что, конечно, карета подошла бы больше всего!

Церемония была поделена на две части: в одном очень большом зале дворца проходил ужин, а церемония награждения состоялась в Королевской опере Версаля, это тоже совершенно потрясающее место. Поужинать в Версале – само по себе исключительное событие, но мы ещё и в опере побывали, где по ходу церемонии посмотрели небольшое балетное представление.

Опять же, когда все люди мира автоспорта одеты не в привычную форму, а в строгие костюмы и смокинги, это тоже очень красиво. Женщин было мало, может быть, 25% гостей вечера, если не меньше. Впрочем, гонщиков Формулы 1 тоже было немного – присутствовали только те, кого награждали: Себастьян Феттель, Валттери Боттас, Макс Ферстаппен и Льюис Хэмилтон. Из победителей молодёжных серий – Шарль Леклер и Ландо Норрис.

Но было очень много официальных лиц, представителей автомобильных федераций разных стран, которые накануне собирались на ассамблею FIA.

Вопрос: Кого из представителей Формулы 2 наградили в первую очередь – Леклера или команду Russian Time?
Светлана Стрельникова: Нет, там было по-другому: все молодёжные серии и раллисты прошли группами. Вначале по протоколу вместе с официальным приглашением ты получаешь информацию о том, что и когда будет происходить. Написано, что в 20.00 начинается церемония, ваши места в партере, потому что вас будут награждать – за вами придут и пригласят за кулисы, скажем, в 22.03. А в 22.18 вы должны быть на сцене.

Светлана Стрельникова, руководитель команды Russian Time, в Версальском дворце

Вопрос: Всё чётко расписано по минутам?
Светлана Стрельникова: Естественно. Ведь чтобы из обеденного зала пройти в оперу, надо пройти пол-Версаля. Народ шёл долго, все задержались, потому что там просто очень красиво – картины, люстры и т.д. Ощущения непередаваемые!

В зале я сидела рядом с Ландо Норрисом, в какой-то момент нас позвали за кулисы, там уже была большая группа, всем объяснили, что вы заходите справа, вы – слева, сказали, кто где стоит. Представители всех молодёжных серий выходили на сцену после раллистов. Призы вручили уже за кулисами, мы вышли, нас поздравили, сфотографировали – всё продолжалось буквально две минуты. Потом мы вернулись за кулисы, и нас всех проводили на общее фотографирование уже на фоне задника FIA.

Отдельно награждали только победителей чемпионата мира по ралли, ралли-кроссу, WTCC, WEC и первую тройку гонщиков Формулы 1. Слово предоставили только двоим: Брендону Хартли как победителю чемпионата по гонкам на выносливость в категории LMP1 и Льюису Хэмилтону.

А потом, под конец церемонии, всех награждённых вновь пригласили на сцену для общего снимка, зал поаплодировал, и тут же все начали расходиться, потому что это было уже после часа ночи.

Вопрос: Хочется ещё не раз увидеть вас на этой сцене, но теперь уже вместе с гонщиком Russian Time, который станет чемпионом в Формуле 2. Можете что-то сказать о перспективах?
Светлана Стрельникова: О перспективах выиграть в следующем сезоне пока ничего сказать не могу. Но, конечно, всем бы хотелось побывать на такой сцене и в такой замечательной компании. Впрочем, сами понимаете, что победить очень непросто.

Текст: . Источник: эксклюзивное интервью
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё