Андреа Стелла: Мы уверены, новинки позволят прибавить

Андреа Стелла и Ландо Норрис, фото пресс-службы команды

Андреа Стелла рассказал о том, какие шаги предпринимаются McLaren, чтобы наверстать отставание от лидеров чемпионата, а также прокомментировал недавнюю новость о предстоящем в 2028 году переходе Джанпьеро Ламбьязе в команду из Уокинга…  

Вопрос: Начало сезона оставило неоднозначные впечатления – с чем это прежде всего связано?
Андреа Стелла: Согласен, в ходе первой части сезона у нас были определённые сложности, в основном по двум причинам. Во-первых, нам понадобилось больше времени, чем мы предполагали, прежде чем мы научились в полной мере раскрывать потенциал силовой установки. Кроме того, помешал ряд технических проблем, которые не только существенным образом сказались на результатах, но также замедлили нам процесс учёбы.  

Во-вторых, на темпы разработки шасси MCL40 влиял и тот факт, что в 2025 году мы до финального этапа сезона продолжали бороться за победу в чемпионате, и несколько иной подход к созданию машины. Мы хотели добиться, чтобы уже первая версия шасси в основе своей позволяла вести интенсивную модернизацию. 

Все понимают, что адаптироваться к новому регламенту 2026 года предстоит долго. Но если вкратце, то именно по этим двум причинам мы оказались позади Mercedes и Ferrari, которые лучше нас подготовились к старту сезона. Впрочем, есть и позитивные аспекты, ведь мы увидели первые признаки прогресса уже на этапе в Сузуке, где Оскар Пиастри занял 2-е место. 

Мы замечаем, что темпы модернизации действительно обнадёживают, и хотя нам ещё предстоит поработать над повышением надёжности техники и заниматься оптимизацией её работы, я считаю мы уже сделали шаг в нужном направлении. 

Вопрос: Можно ли сказать, что долгий апрельский перерыв в чемпионате даёт дополнительную возможность для доводки MCL40?
Андреа Стелла: Безусловно, это шанс вести модернизацию машины в более стабильной и линейной манере. Мы сверстали свои планы ещё зимой, поэтому готовим новинки именно к североамериканским этапам в Майами и Монреале, а пока машина оставалась практически в той же спецификации, в какой была на тестах в Бахрейне. 

Мы собираемся представить довольно большой комплекс аэродинамических решений, хотя, конечно, внедрять их во время уик-эндов, в программу которых входит спринт, будет непросто, если учесть, что у нас будет совсем немного времени для испытания новинок. На обоих следующих этапах у нас будет лишь по одной пятничной тренировке часовой продолжительности, но мы уверены, что обновления, которые мы готовим, должны позволить добиться расчётной прибавки в скорости. 

При этом мы не должны забывать, что McLaren – клиентская команда, которая соперничает с заводскими коллективами, а их поддерживают крупнейшие автопроизводители, при том что Формулу 1 отличает высочайший уровень конкуренции. В общем, такое начало сезона вполне объяснимо, ведь эти команды могли одновременно заниматься разработкой и шасси, и силовых установок…

Тем не менее, результаты McLaren в двух предыдущих сезонах свидетельствуют о том, что даже клиентская команда может побеждать не только в гонках, но и выигрывать чемпионаты. А если вспомнить 2023-й и 2024 гг., то нам удавалось модернизировать машину такими темпами, что это позволяло отыграть очень значительное отставание. Возможно, нам потребуется время, но всё необходимое для решения этой задачи у нас есть.

Вопрос: Что можно сказать о работе гонщиков команды?
Андреа Стелла: Прежде всего я очень доволен и тем, как Оскар Пиастри и Ландо Норрис работают с командой, и тем, как взаимодействуют друг с другом.

Концовка предыдущего чемпионата для Оскара была трудной, а в начале нового сезона у него были проблемы на двух этапах подряд, и это могло отразиться на его настрое, однако он демонстрирует зрелость и стремление к профессиональному росту – всё это производит на меня очень хорошее впечатление.

Если говорить о Ландо, то исполнилась его детская мечта, он стал чемпионом мира, но  при этом совершенно не изменился, а это тоже очень важно. Мы знаем, что можем полагаться на обоих наших гонщиков, которые не только настоящие мастера сами по себе, но и отличные командные игроки. Это остаётся важнейшим требованием, которое мы с Заком Брауном всегда предъявляем нашим гонщикам. 

Наши результаты демонстрируют, что можно побеждать, даже если вы позволяете напарникам свободно соперничать друг с другом. 

Вопрос: Когда в Формуле 1 меняется регламент, это всегда сопровождается дискуссиями, но, вероятно, ещё никогда новые правила не вызывали таких горячих дебатов. Какую позицию занимаете вы и как руководитель команды McLaren, и как страстный поклонник этого спорта?
Андреа Стелла: Моя точка зрения остается неизменной, говорю я как руководитель чемпионской команды или как человек, который всегда любил гонки и которому повезло, потому что автоспорт стал моей профессией. Мы все понимаем, и Стефано Доменикали недавно нам это напомнил, что переход на силовые установки нового поколения был необходим, чтобы обеспечить приход в Формулу 1 ряда крупнейших автопроизводителей. 

Адаптироваться к этому регламенту непросто и командам, и гонщикам, но и болельщикам тоже. Однако оценивая итоги первых месяцев нового сезона, мы должны оставаться объективными. Мы не можем отрицать, что реакция публики была в целом позитивной, и уровень одобрения, судя по рейтингам трёх первых гонок, выше, чем в 2025 году. Я уже не говорю о том, что на трибунах в Мельбурне, Шанхае и Сузуке был аншлаг. 

Но уже после самых первых тестов мы в McLaren говорили, что есть области правил, которые можно сделать лучше. Все заинтересованные стороны уже ведут обсуждение, в том числе в этом участвуют гонщики, а именно они звёзды нашего спорта. Задача в том, чтобы под руководством FIA принять ряд решений, которые позволят добиться этих улучшений. 

Например, я считаю, что мы можем обеспечить, чтобы в ходе квалификаций гонщики могли атаковать в полную силу, а также необходимо проанализировать происходящее на трассах с точки зрения повышения безопасности – речь и о стартах, и о ситуациях, когда гонщики ведут плотное преследование друг друга.

В любом случае все чувствуют ответственность и настроены на плодотворное сотрудничество – это лучшее, что мы сейчас можем сделать.

Вопрос: На прошлой неделе было объявлено о предстоящем переходе в McLaren Джанпьеро Ламбьязе – что можете об этом сказать?
Андреа Стелла: Приход Джанпьеро в долгосрочной перспективе повысит потенциал команды, но также его можно считать ещё одним примером привлекательности McLaren для самых талантливых людей, работающих в Формуле 1… Я убеждён, что на его решение повлияли и результаты, которые McLaren показывает на трассе, и то, как традиции и культура нашей команды воспринимаются со стороны.

Он возьмёт на себя обязанности главного гоночного директора – сейчас я совмещаю эту должность с работой руководителя команды.

Вопрос: Сказываются ли на вас слухи, которые появились в связи с новостью о Джанпьеро Ламбьязе?
Андреа Стелла: Если честно, некоторые из этих слухов, в том числе об астрономических зарплатах и каких-то мифических предварительных договорённостях, вызывают у меня улыбку. Такое впечатление, что в Формуле 1 намного раньше стартовал ‘silly season’ – т.е. сезон слухов, который обычно начинается ближе к лету.

Но я давно к такому привык, поэтому остаётся лишь смеяться. Я бы прибег к такому сравнению: похоже, что некий кондитер из зависти решил испортить McLaren приготовление вкусного десерта. Но мы отлично умеем отличать качественные ингредиенты от отравленных бисквитов…

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.