Штайнер: Здорово, что мы уже ведем борьбу с Renault

Гюнтер Штайнер

Haas F1 уступает Renault всего 16 очков в борьбе за 4-ю позицию в Кубке конструкторов. Руководитель американской команды Гюнтер Штайнер не ожидал, что уже на третий год существования команда будет бороться за столь высокие результаты.

Вопрос: В Венгрии обе машины финишировали в десятке, но вы лишь второй раз в сезоне добились такого результата. Это странно, учитывая потенциал Haas F1…
Гюнтер Штайнер: Это поможет почувствовать себя уверенней! Тем более что сотрудники команды получают бонус, если оба гонщика зарабатывают очки. Мы не стали рисковать в дождевой квалификации, сохраняли спокойствие и в воскресенье завершили начатое. У нас не так много опыта работы с шинами на мокрой трассе. Мы решили действовать осмотрительно, и это дало результаты.

Мы ведем борьбу за 4-е место в Кубке конструкторов с заводской командой Renault, а пробиться в первую тройку при нынешнем регламенте невозможно. Можно сказать, что мы вполне довольны своими выступлениями. Я считаю, что у нас четвертая по скорости команда, но мы не заработали достаточно очков, чтобы подтвердить этот статус. Однако такой должна быть наша цель на вторую половину сезона. В Renault сделают всё, чтобы нас опередить, так что впереди интересное сражение! Вести борьбу с такой командой на третий год существования Haas F1 – это здорово, правда?

Вопрос: У вас два паспорта – итальянский и американский, при этом у вас немецкое имя. Кто лучше вас мог бы управлять американской командой, которая частично базируется в Европе?
Гюнтер Штайнер: Я рос, воспринимая две культуры – немецкую и итальянскую – это помогло мне в жизни. И уже 12 лет я живу в США, так что понимаю их образ мыслей. Надо понимать, что у людей, с которыми работаешь, может быть разное мышление, и живут они по-разному. В такой ситуации моё происхождение – только плюс. Но можно ли сказать, что я идеально подхожу на эту роль? Всегда можно найти кого-то лучше.

Вопрос: Основать американскую команду Формулы 1 сложнее, чем подготовить европейскую команду для участия в NASCAR, как вы это сделали в 2006-м?
Гюнтер Штайнер: Это два совершенно разных мира. Я получил опыт работы в Формуле 1 задолго до проекта Haas F1, поэтому знал, что надо делать. Что касается NASCAR, то мне было сложно освоиться в совершенно незнакомом мире. Надо было со всем познакомиться и ко всему привыкнуть, понять манеру мышления других команд. Этому невозможно научиться по учебникам. Таким образом, это была более сложная задача.

Для человека, у которого нет опыта работы ни в Ф1, ни в американском автоспорте, Формула 1 покажется более сложной. Для NASCAR же, как правило, характерны более приятные и открытые люди. В Ф1, если вас не знают, то с вами просто не хотят иметь дело.

Вопрос: Вернемся к началу вашей карьеры. Вы учились на инженера, но потом решили это бросить – почему?
Гюнтер Штайнер: Хотелось поскорее начать работать в автоспорте, а мне предложили работу механика в бельгийской раллийной команде. Так что стало не до учёбы.

Вопрос: Скучаете по ралли?
Гюнтер Штайнер: По тому, каким этот спорт был в прошлом – да. Как и Формула 1, ралли сильно изменилось, а я его знаю по работе в 1980-1990-е. Мы целыми неделями находились в разъездах. Возможно, сейчас мне это не понравилось бы, ведь теперь я семейный человек, но в то время это была лучшая в мире работа. Сейчас из-за различных ограничений ралли отчасти утратило свою прелесть. Я продолжаю следить за новостями, но можно ли сказать, что мне его не хватает? Формула 1 не оставляет свободного времени!

Вопрос: Можно ли сказать, что автоспорт в целом стал корпоративным?
Гюнтер Штайнер: Времена меняются, и нельзя концентрироваться только на прошлом. Нельзя жить так же, как 30 лет назад – надо идти в ногу со временем, чтобы продолжать развиваться. Если вам сильно не хватает чего-либо из прошлого, надо остановиться – это значит, что вы больше не идете в ногу со временем. А если вы не движетесь вперед, то вы обречены.

Впрочем, для людей важна возможность ностальгировать. Тем, кто участвовал в ралли до 1980-х, больше нравились времена, когда вдали от дома приходилось проводить по несколько месяцев. Нам было странно на них смотреть.

Вопрос: Кевин Магнуссен раскрылся в вашей команде в более полной мере, чем в McLaren или Renault…
Гюнтер Штайнер: Совершенно верно, поэтому Джина Хааса надо поблагодарить за создание такой рабочей обстановки. Мы знаем, что должны делать, и нам не нужно какое-то специальное разрешение. Джин с удовольствием даёт некоторую свободу действий и мышления, при условии, что его сотрудники не наделают глупостей. Это помогает Кевину. Мы все допускаем ошибки, но за это никого не наказывают. Мы делаем выводы и прогрессируем.

Вопрос: Когда вам придется выбирать гонщиков на следующий сезон, вы примете во внимание прежние заслуги Романа Грожана перед командой, а не только его результаты в этом году?
Гюнтер Штайнер: Конечно. Я пока не могу говорить о будущем – мы всё проанализируем во время летнего перерыва. Мы пока не приняли решение. Я глубоко уважаю Романа за его личные качества. Кто ещё три года назад мог бы пойти на риск и присоединиться к новой команде? Он поверил в нас и наш проект.

Вопрос: Вы всегда сдержанно оцениваете работу гонщиков…
Гюнтер Штайнер: Это вопрос уважения. У меня нет желания кому-либо навредить. Я могу критиковать в каких-то ситуациях, и в этом я себе не отказываю, но никогда не опущусь до того, чтобы делать выговор человеку, если он не сделал ничего плохого. Зачем мне усложнять чью-то жизнь?

Вопрос: Проект Гран При в Майами отложен, этап в Нью-Йорке так и не был организован. Может ли Формула 1 прочно обосноваться на американской спортивной арене, и без того перегруженной различными соревнованиями и событиями?
Гюнтер Штайнер: Она действительно перегружена, но я всё равно уверен, что для Формулы 1 остаётся место. Успех будет зависеть от достоинств проекта, который мы собираемся предложить. В этом сезоне Гран При Монако собрал рекордный рейтинг в США за последние 22 года – его посмотрели 2,6 миллиона телезрителей. Меня поразили эти данные! Всё можно сделать ещё лучше. Нам нужны новые гонки на американской земле, и в Liberty Media работают в этом направлении. Но это непросто, ведь Формула 1 не столь популярна в Штатах. И нам бы очень помогло, если бы в одной из топ-команд выступал американский гонщик.

Вопрос: В США всегда стараются поддерживать интригу любого соревнования на высоком уровне. Не слишком ли Формула 1 скучна и европеизирована на взгляд заокеанской аудитории?
Гюнтер Штайнер: Ф1 действительно отличается от американских гонок, но если не спеша объяснить, как тут всё работает и почему, то не возникнет никаких проблем. Это может очень быстро вызвать эффект снежного кома – надо просто приложить усилия, чтобы наш спорт более динамично развивался на рынке США.

Текст: . Источник: Auto Hebdo
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 179
2. Д.Расселл 154
3. Л.Хэмилтон 147
4. Ш.Леклер 108
5. Л.Норрис 97
Кубок конструкторов
1. Mercedes 333
2. Ferrari 255
3. McLaren 179