Штайнер: Вряд ли китайский уик-энд станет для нас простым

Гюнтер Штайнер

Руководитель Haas F1 Гюнтер Штайнер рассказал об особенностях предстоящего гоночного уик-энда, подчеркнув, что в условиях относительно прохладной погоды, которая ожидается в Шанхае, американскую команду могут ждать сложности.

Вопрос: Сразу из Бахрейна команды Формулы 1 отправились в Китай, где пройдёт очередной этап сезона – насколько сложно правильно организовать логистику, когда выездные гонки проходят встык, и у команды есть всего пара дней, чтобы переехать с одной трассы на другую?
Гюнтер Штайнер: Приходится решать непростые задачи. Есть свои сложности, тем более в начале сезона, когда у вас ограниченное количество запасных частей, поэтому надо было точно рассчитать, что отправлять в Бахрейн, чтобы потом этого запаса хватило и на Китай. Когда гонки проходят встык в начале сезона, это только усложняет нашу задачу, но мы всегда говорим, что Haas – лучшая команда, так что должны со всем справиться, но это значит, что людям придётся напрячься.

Вопрос: В прошлом году гонщикам Haas было сложно добиться эффективной работы резины – как обстоят дела в начале этого сезона?
Гюнтер Штайнер: Трудности по-прежнему есть. Думаю, мы уже лучше разобрались с особенностями шин, но всё приходит с опытом. Мы постепенно собираем собственный банк данных. Но в дни гоночного уик-энда нашим инженерам по-прежнему приходится решать сложные задачи.

Вопрос: Pirelli привезёт в Шанхай составы, подобранные не последовательно: между резиной Soft и UltraSoft достаточно большая разница, а состав SuperSoft на этот раз использоваться не будет. Не будет ли у гонщиков каких-либо сложностей из-за этого?
Гюнтер Штайнер: Я бы не сказал, что это какая-то существенная проблема, но к такому сочетанию составов надо будет адаптироваться. Сколь большой будет разница в скорости, мы поймём, когда начнём работать на трассе. В любом случае, обычно между UltraSoft и HyperSoft разница довольно велика. Но проблем быть не должно, хотя, конечно, инженерам придётся поработать. Какую бы резину мы ни использовали, добиться её эффективной работы всегда непросто.

Вопрос: В последнее время активно обсуждается тема дефицита обгонов. Каким вам видится решение, которое позволило бы увеличить число обгонов по ходу Гран При?
Гюнтер Штайнер: Не стоит делать выводы лишь после пары первых гонок – я бы предпочёл понаблюдать за происходящим хотя бы в течение четырёх Гран При. Как-то изменить машины, чтобы было проще обгонять – хорошая идея, но при этом необходимо избежать любых непродуманных решений.

Вопрос: Способствует ли решению проблемы организация более длинных зон DRS? Какие тут плюсы и минусы?
Гюнтер Штайнер: Думаю, это улучшает ситуацию, но в минимальной степени. Да, это создаёт дополнительные возможности для обгонов, но не может радикально ничего изменить или улучшить.

Вопрос: Среди прочих решений, которые могут облегчить обгоны, обсуждается предложение по увеличению размеров заднего крыла, чтобы повысить эффективность систем DRS. Что вы об этом думаете?
Гюнтер Штайнер: Думаю, если при реализации этой идеи также изменить ряд других аэродинамических элементов, то я бы её поддержал. Обычно, когда мы принимаем какие-то решения и быстро их воплощаем, это создаёт ещё больше проблем и не даёт каких-то явных плюсов. Всё требуется тщательно изучить, поэтому давайте всё взвесим и только затем либо предпримем какие-то действия, либо не станем этого делать.

Вопрос: Когда ваши гонщики преследуют машину соперника, каким образом зона турбулентности, которая за ней образуется, влияет на машину Haas?
Гюнтер Штайнер: В основном проблемы возникают из-за того, что переднее крыло при этом не получает необходимого воздушного потока, следовательно, в передней части машины снижается прижим, и в результате начинаются проявления недостаточной поворачиваемости.

Вопрос: Что можно сказать о предстоящей гонке в Шанхае, учитывая возможные сложности с обгонами и резиной?
Гюнтер Штайнер: Найти правильные настройки всегда сложно, и эту задачу мы решаем на каждой трассе. Обычно наша машина лучше работает в условиях тёплой погоды, так что вряд ли китайский уик-энд станет для нас самым простым, но мы приложим все усилия, чтобы добиться эффективной работы VF-18.

Текст: . Источник: пресс-служба Haas F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё