Мика Сало : "Мне нравится смотреть гонки по ТВ" 

Вопрос: Как себя чувствует ваша спина после аварии на тестах?
Мика Сало: Сейчас все прекрасно. Понадобилось довольно много времени для этого, я даже носил специальный корсет. При аварии немного пострадал позвоночник, наверное я мог вернуться к тестам и раньше, но торопиться не следует, ведь это просто тесты. Лучше окончательно все вылечить, ведь если я снова попаду в аварию. последствия могут быть более тяжелыми. Так что мы завершили все с докторами и теперь я готов к работе.

Вопрос: Что вам прописали врачи?
Мика Сало: Ничего. Просто нужно время. Если бы я участвовал в чемпионате, то наверняка был бы уже на трассе. У нас сейчас не такая нагрузка, так что можно было передохнуть.

Вопрос: Насколько серьезно вы пострадали?
Мика Сало: Нет так серьезно, как это могло произойти, попади я снова в аварию.

Вопрос: Авария произошла из-за отказа коробки передач?
Мика Сало: Да, на прямой. Все бы ничего, да я прилично разогнался и вылетел прямо в стену. Удар получился лобовым и машина почти сразу остановилась. Я попадал и в более серьезные аварии, но тогда удар был под углом, на этот раз я немного пострадал.

Вопрос: Что вы сейчас думаете о машине?
Мика Сало: Мотор мне сразу понравился, это первое, что произвело впечатление в самом начале тестов. У нас впереди много работы перед тем, как машина станет действительно быстрой. Сейчас основная тема тестов - проверка различных систем, нужно убедиться, что все работает.

Вопрос: Вы не посещаете гонки?
Мика Сало: Нет, я был в Австралии и Монако. Но издалека тоже все хорошо видно, мне очень нравится смотреть гонки по ТВ. Я приехал в Монако только потому, что у меня там яхта, на которой можно скрыться от посторонних глаз. На других трассах так не спрячешься и если нет никакого определенного дела, то и нет причины приезжать на гонку.

Вопрос: Густав Брюннер многое изменил?
Мика Сало: Да. мне нравится, как он работает. Все, кто с ним работал, отзываются крайне положительно. Уже в первый день, едва появившись в офисе он что-то уже менял.

Вопрос: Трудно было работать без столь опытного человека рядом?
Мика Сало:  Я думаю, что очень важно иметь несколько опытных человек в команде, особенно когда вы пробуете что-то построить с нуля, за такой короткий период. Не стоит пытаться самому постичь все вопросы, некоторый опыт лучше купить. Это очень помогает.

Вопрос: Команда прогрессирует?
Мика Сало:  Мне нравится, как все движется вперед. Сейчас действительно начинаются тесты.

Вопрос: Как вы думаете, Култхарду по силам побить Шумахера?
Мика Сало:  У Дэвида есть шанс, но я немного беспокоюсь по этому поводу. Он всегда хорошо начинает, а потом, в какой-то момент все теряет. Жаль, что у Мики сплошные неудачи, титул достанется Михаэлю слишком просто. Дэвид вряд ли сможет заставить Шумахера нервничать. Мика - другое дело.

Вопрос: Вам нравится этот сезон?
Мика Сало:  Да, несколько гонок были действительно интересными, приятно видеть победу Ральфа. А то всегда "Феррари" и "Макларен", хорошо, что "Вильямс" теперь тоже среди них.

Вопрос: Вас удивляют результаты  "Заубера"?
Мика Сало:  В прошлом году, в Монако, я финишировал пятым, в Австрии набрал очки. Теперь у них хорошая машина, быстрая и надежная.

Вопрос: Что вы думаете о Кими?
Мика Сало:  Он очень хорош, быстро учит новые трассы и почти не ошибается.

Вопрос: Ваша жена, Норико, ждет первенца. Как это повлияет на вас?
Мика Сало:  Пока - ничего особенного. Спросите меня через несколько месяцев! Наверняка что-то изменится. Каждый, кто прошел через это говорит, что меняется очень многое. Так что давайте подождем, а там посмотрим.

Адам Купер. "Autosport". 25.06.2001
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё