Мика Сало: "Я гоняюсь ради удовольствия"

Мика Сало

Вопрос: Что произошло на старте "Гран-при Италии"?
Мика Сало: В первом повороте Алан затормозил очень поздно и вытолкнул меня с трассы. Пришлось выехать на траву, в результате я потерял несколько позиций.

Вопрос: А потом?
Мика Сало: Дальше было легче, правда задняя резина быстро начала пузыриться и барахлил "трекшн-контроль", машина плохо разгонялась на выходе из поворотов. К ее поведению пришлось привыкать, пока я адаптировался, резина уже была полностью изношена. Думаю именно в этом мы проиграли, нужно было раньше менять резину, как сделали в "Рено", а я проехал 10 кругов лишних и потерял массу времени.

Вопрос: На выезде из боксов вы пересекли белую линию...
Мика Сало: Когда я выезжал, то по прямой ехала "Рено" и по радио кричали "Жми, жми..." Я понял, что сзади кто-то есть и пытался разглядеть соперников в зеркалах, задев в это время белую черту. Это моя ошибка. Второй комплект резины оказался гораздо лучше первого, но я уже слишком отстал, чтобы на что-то рассчитывать.

Вопрос: Жаль не использовать верный шанс заработать очки?
Мика Сало: Шанс действительно был, но упустили мы его не впервые. С машиной на протяжении уик-энда проблем не было, но после warm up команда заметила перегрев тормозов и немного изменила систему охлаждения. Это не лучшим образом сказалось на аэродинамике, в результате в гонке машина хуже держала трассу, что выяснилось уже на первом круге.

Вопрос: Насколько сложно выступать за команду, зная, что она не заинтересована в продолжении сотрудничества?
Мика Сало: Конечно, с мотивацией проблемы, но даже победа в трех последних гонках ничего бы не изменила. Я гоняюсь ради удовольствия, а не ради "Тойоты".

Вопрос: Вы получили удовольствие от гонки в Спа, финишировав седьмым?
Мика Сало: Да, в Спа было здорово, и в Монце мне нравится. Теперь с нетерпением буду ждать Сузуки, там наши машины должны быть на высоте.

Вопрос: Вы все еще думаете об уходе из гонок, или что-то изменилось?
Мика Сало: Все время что-то происходит и мне неохота думать об этом. Пусть сезон закончится, а там посмотрим. Отдохну немного и приму решение.

Вопрос: Не хотели бы пойти тест-пилотом?
Мика Сало: Только, если это будет очень хорошая команда. Я - гонщик и люблю гонки.

Адам Купер. Autosport.com. 20.09.2002
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё