Сайнс: Важно оказаться в нужном месте в нужное время

В интервью испанской Marca Карлос Сайнс говорил о Williams, своей карьере и планах на будущее…

Вопрос: Вы выступали во многих командах с большой историей, в Renault, McLaren и Ferrari. В чём уникальность Williams?
Карлос Сайнс: Думаю в том, что это семейная команда с действительно сильными ценностями и невероятной историей, команда, которая занимается только гонками Формулы 1, и это их главная цель. У них нет других интересов, они не продают напитки или дорожные машины, они полностью сосредоточены на гонках и выступают только в Формуле 1. Это делает их очень особенной командой, и я рад, что могу внести свой вклад.

Вопрос: Что вы почувствовали, когда впервые оказались на базе в Гроуве?
Карлос Сайнс: Гордость. Если бы в девять лет мне сказали, что я буду выступать за Ferrari, McLaren, Renault, а затем и за Williams, я бы не поверил. Я подумал, что если смогу помочь этой команде вновь стать одной из лучших, значит всё не зря.

Вопрос: Вы много раз видели на базе машины, на которых Мэнселл, Прост, Хилл и Вильнев выигрывали гонки. Не хотели бы сами на них проехать?
Карлос Сайнс: Я думал об этом и обязательно спрошу у команды. В последнее время мы работали над улучшением машины этого года, у меня не было времени ни на что другое. Но историческая тема весьма интересна.

Вопрос: Выступая за McLaren в 2019 и 2020-м, вы опередили Ландо Норриса, с тех пор он стал чемпионом, а вы – нет. Что вы думаете об этом?
Карлос Сайнс: Ничего не думаю. Я знаю, что в Формуле 1 важно оказаться в нужном месте в нужное время, чтобы получить шанс побороться за титул. Многие гонщики покинут наш спорт, так и не став чемпионами. И во многих случаях это произойдёт просто потому, что в решающий момент карьеры у них не было быстрой машины. Мы не легкоатлеты, не теннисисты, мы гонщики очень высокого уровня, но наши результаты во многом зависят от наших машин.

Я не переживаю по этому поводу. Когда у меня была машина, позволяющая бороться за победы и подиумы, я побеждал. Я знаю, если у меня вновь появится достойная машина, я смогу этим воспользоваться, буду не просто зарабатывать очки, а смогу выжать максимум. Это действительно важно.

Вопрос: Вы несколько раз говорили, что вас раздражает ярлык трудолюбивого гонщика. Об этом недавно сказал Рафа Надаль. Его тоже порой называли «великим тружеником», как будто он менее талантлив, чем Федерер или Джокович…
Карлос Сайнс: Нет, меня это не беспокоит. Кажется, что нельзя быть трудолюбивым и талантливым одновременно, но посмотрите на Криштиану и Месси. Чтобы достичь наивысшего уровня в своем виде спорта, вам нужно быть очень разносторонним, недостаточно просто иметь что-то одно.

Меня раздражает, когда всё так упрощают, но я не против того, что слыву тружеником. На самом деле, это мне льстит, и я предпочитаю, чтобы меня считали хорошим профессионалом, а не бездельником.

Вопрос: Как вы считаете, у вас есть ещё десять лет в Формуле 1?
Карлос Сайнс: Мне хотелось бы в это верить. Я чувствую себя очень конкурентоспособным и верю, что смогу поддерживать эту форму и даже стать лучше.

Вопрос: Каким вы видите себя через десять лет?
Карлос Сайнс: Таким же быстрым. Я считаю, что скорость не теряется, если только вы не заметите, что больше не готовы рисковать. Я знаю, что скорость никуда не денется – я вижу это на примере отца, а опыта станет больше.

Вопрос: Прежде вы были уверены, что закончив карьеру в Формуле 1 перейдёте в ралли. Это по-прежнему так?
Карлос Сайнс: Сейчас это для меня не столь очевидно. Спросите через десять лет. Скорее я захочу выступить в Дакаре. Меня очень привлекают другие дисциплины, но сейчас я полностью сосредоточен на Формуле 1. У меня будет время подумать об этом.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 219
2. Л.Хэмилтон 169
3. Д.Расселл 160
4. Ш.Леклер 138
5. Л.Норрис 128
Кубок конструкторов
1. Mercedes 379
2. Ferrari 307
3. McLaren 220