Интервью с Ральфом Шумахером после Гран При Франции

Вопрос: Вы ждали пять лет и выиграли две гонки за несколько недель. Вы удовлетворены происходящим?
Ральф Шумахер: Конечно хорошо выиграть гонку или две, но наша цель не в этом. Мы стараемся быть конкурентоспособными в каждой гонке и кажется команда смогла добиться этого. Почти с самого начала чемпионата мы боремся за победу и главная задача команды - борьба за чемпионат в будущем сезоне.

Вопрос: Как изменилась ваша мотивация, когда вы сели за руль конкурентоспособной машины?
Ральф Шумахер: Это говорит о том, что мы действительно хорошо справляемся с работой. Это серьезный стимул для всей команды.

Вопрос: Вы чувствуете, что находитесь в лучшей форме, чем когда-либо?
Ральф Шумахер: Я думаю, что важны все составляющие успеха, мы просто пытаемся добиться максимума.

Вопрос: Насколько важна при этом роль резины?
Ральф Шумахер:  Резина всегда важна. Мы сотрудничаем с новым изготовителем, поэтому неизбежны спады и подъемы, но до сих пор они поставляли отличную резину.

Вопрос: Вы надеетесь остаться столь же конкурентоспособными и в остальной части сезона?
Ральф Шумахер:  Надеюсь, а там посмотрим...

Вопрос: Михаэль для вас просто один из пилотов чемпионата или вы испытываете какие-то особые чувства, сражаясь с ним?
Ральф Шумахер:  Он всегда останется моим братом, поэтому я конечно испытываю что-то особенное в борьбе с ним. Посмотрим, сколько будет таких гонок, но против него мне легче выступать, я хорошо знаю его стиль вождения. Знаю, как он реагирует на складывающуюся ситуацию и чего ждать. Иногда это очень полезно.

Вопрос: Что можете сказать по поводу штрафа. наложенного на вас в Нюрбургринге?
Ральф Шумахер:  Мы не можем бороться с этим, такие решения принимают сотрудники FIA. Единственное, что мы будем делать - более внимательно следить за тем, как соблюдают правила наши соперники, и возьмем пример с "Феррари", сообщая о нарушениях в ФИА. Правила говорят о том, что нельзя пересекать белую линию и это требование безопасности. Я не спровоцировал опасную ситуацию, просто немного пересек черту. Наверное есть смысл спросить, а правомерен ли такой штраф? Наверное это можно было бы обсудить после гонки и ограничится денежным штрафом или отсроченным наказанием... Не я один пересекал эту линию, Рубенс поступил так же, Михаэль заехал на нее, но им повезло больше.

Вопрос: Тогда вы понимали, что пересекли черту?
Ральф Шумахер:  Нет. В тот момент это меня совсем не заботило, я смотрел в зеркала. Дэвид уже проехал мимо и трасса была свободной. Я был уверен, что все в порядке.

Вопрос: Это обсуждалось на брифинге пилотов?
Ральф Шумахер:  Нет, в этом году не обсуждалось. Правило было использовано впервые на протяжении весьма большого срока. Подобные ситуации были в прошлые годы, но никого не штрафовали.

06.07.2001. Адам Купер. Autosport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё