Гийом Рокелен о жизни и работе в Формуле 1

Гийом Рокелен

Люди, для кого Формула 1, стала делом всей жизни, как правило, настолько загружены своей основной работой, что ни на какие хобби времени просто не остается. Гийом Рокелен, гоночный инженер Себастьяна Феттеля, рассказывает о себе в интервью пресс-службе Red Bull Racing…

Вопрос: Что вы можете рассказать о своей работе?
Гийом Рокелен: Я занимаюсь машиной Себастьяна. Моя работа состоит в том, чтобы контролировать процесс сборки машины на базе в Милтон-Кинсе, а когда мы приезжаем на гонки, задача состоит в том, чтобы добиться максимально возможного результата.

Вопрос: Как полагаете, если бы вашим коллегам предложили охарактеризовать вас в трех словах, что бы они сказали?
Гийом Рокелен: Это невозможно! Хотелось бы думать, что они назовут меня профессиональным и серьезным человеком, к которому не так-то просто найти подход.

Вопрос: В какой момент уик-энда вы нервничаете больше всего?

Гийом Рокелен: Перед квалификацией. Но как только стартует гонка, обстановка нормализуется. Для меня квалификация – это более серьезный стресс, чем гонка.

Вопрос: Что вы больше всего любите в своей работе?
Гийом Рокелен: Результаты. Этим она отличается от работы в банке, где ты не знаешь, каким будет итог твоей деятельности: можно годами делать одно и тоже, не зная, что у тебя все отлично получается. А Формула 1 хороша тем, что каждый день тебе известно, добился ты результата или нет.

Вопрос: Как вы проводите свободное время?
Гийом Рокелен: У меня трое детей, которым дела нет до Формулы 1. Когда я возвращаюсь домой, то пытаюсь рассказывать им о своей работе, но им это не интересно. Вот так и провожу свободное время…

Вопрос: Какой самый лучший совет вы когда-либо слышали?
Гийом Рокелен: Лучший совет был таким: добейся, чтобы твоя часть работы была выполнена. Можно запросто расстроиться, если что-то идет не так, но ты не всегда можешь повлиять на ситуацию. За гоночный уик-энд команда проводит огромную работу, и очень важно быть уверенным, что та часть общего дела, за которую отвечаю лично я, была выполнена максимально качественно.

Вопрос: Какой фазы уик-энда вы ждете больше всего?
Гийом Рокелен: Квалификации. Да, она сопряжена со стрессом и огромными нервными нагрузками, но зато результат приносит тебе удовлетворение.

Вопрос: Что самое худшее в вашей работе?
Гийом Рокелен: Перелеты. Проводить в самолете 24 часа – такое мало кому понравится.

Вопрос: Чем бы вы занимались, если бы не смогли найти работу в автоспорте?
Гийом Рокелен: Я бы стал плотником.

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё