Дэвид Ричардс: "Я ухожу с ощущением выполненной работы..."

Вопрос: Почему вы покидаете команду?
Дэвид Ричардс: Передо мной стояла конкретная задача - сделать команду конкурентоспособной в пределах существующего бюджета, добиться стабильности, достаточной для полноценного существования без поддержки со стороны компании BAT. Первоначально мы отвели на это пять лет, но мы уложились в три. Мы стали жертвами собственного успеха, но это как раз тот случай, когда я совсем не против оказаться жертвой.

Вопрос: Вы уходите, разрывая действующий контракт?
Дэвид Ричардс: Это соответствует нашей договоренности. Сейчас подходящий момент для ухода, в ближайшие несколько месяцев команду ждут большие перемены.

Вопрос: Honda просто купит действующую команду?
Дэвид Ричардс: Honda переведет команду в другую эпоху - эру борьбы автопроизводителей в Формуле 1 и именно поэтому решение было принято в этот момент. Компания берет команду, идущую на подъем, но они твердо заявили о том, что техническое руководство по-прежнему останется за Джефом Уиллисом. Будут ли привлечены сторонние инвестиции - вопрос к Honda и BAT, но время табачной рекламы в чемпионате почти истекло.

Вопрос: Вы не чувствуете, что делаете шаг назад?
Дэвид Ричардс: Я смотрю на команду и понимаю - первая победа не за горами, в следующем сезоне BAR будет бороться в первых рядах, бросив вызов за титул. У этой команды большое будущее, я ухожу с ощущением выполненной работы.

Вопрос: Вы вернетесь в Формулу 1?
Дэвид Ричардс: Я давно понял, в этом бизнесе нельзя ничего отрицать, но не ждите моих частых появлений на пит-лейн в следующем сезоне. И уж конечно, в Мельбурне я не выведу на старт другую команду.

24.11.2004. Autosport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё