Дэвид Ричардс: "Иногда стоит больше полагаться на интуицию"

Вопрос: Как вы оцениваете австралийский дебют нового регламента?
Дэвид Ричардс: Мне гонка показалась интересной, хотя вам не стоит спрашивать об этом тех, кто непосредственно участвует в чемпионате - гонщиков, или представителей команд. Спросите лучше у болельщиков, у тех, кто сидит на трибуне. Я надеюсь, что им понравилось, хотя столь интересная гонка могла бы случиться и при старых правилах. Надеюсь подобным будут и остальные этапы этого сезона.

Вопрос: Как вы оцениваете уик-энд в Мельбурне с точки зрения BAR?
Дэвид Ричардс: Последняя его часть меня немного разочаровала, но мы были надежны, команда продемонстрировала свой потенциал, но к сожалению с сложившейся ситуации мы не угадали с резиной. Можно было стартовать на сухой резине, а этого сделано не было, можно было извлечь больше пользы из появления на трассе машины безопасности.

Вопрос: В пятницу обе машины BAR драно закончили свободные заезды из-за проблем с мотором, но похоже вы не жалеете о том, что команде не хватило времени?
Дэвид Ричардс: Времени действительно было крайне мало, механики работали всю ночь, так что уик-энд был очень сложным. Урок извлечен, сейчас мы все адаптируемся к новым правилам.

Вопрос: Жак Вильнев остался недоволен поведением резины в гонке. Как раз с этим можно было определиться в пятницу?
Дэвид Ричардс: Не думаю. Мы сделали выбор резины еще на последних предсезонных тестах, Жак использовал такую же резину, как Френтцен или Физикелла. Я не думаю, что проблема в резине, просто команда немного ошиблась с тактикой. По нашим расчетам был выбран самый оптимальный вариант, но при этом вы думаете, что произойдут определенные события, наверное иногда стоит больше полагаться на интуицию.

Вопрос: Дженсон оправдал ваши надежды?
Дэвид Ричардс: Да, по ходу гонки он был быстрее Жака, но он использовал другую резину. К тому же нужно помнить, что мы на гонку поставили старую спецификацию моторов, которую использовали этой зимой на тестах, чтобы оградить себя от проблем с надежностью. Как только новые моторы станут надежнее, мы прибавим.

Вопрос: В последнее время много говорят о  конкуренции ваших пилотов. Они действительно мотивируют друг друга?
Дэвид Ричардс: Да, я так думаю. Партнеры по команде редко дружат друг с другом, обычно есть небольшие трения. Это было и в прошлом году, между Жаком и Оливье, это есть и сейчас. Но я не вижу никаких проблем.

Вопрос: В этом году команда плотнее работает с Honda. Какие-то преимущества уже заметны?
Дэвид Ричардс: Скоро увидим. Есть масса преимуществ в том, что теперь между нами нет секретов, мы можем делиться информацией. Honda пришла в чемпионат, что бы доказать - они делают лучшие моторы в мире и нам нужно искать компромисс, чтобы эти моторы оптимально работали на шасси BAR. Уверен, наше сотрудничество будет эффективным, но для этого понадобится время.

16.03.2003. Адам Купер. Autosport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё