Даниэль Риккардо: Напарник – ваш главный соперник

Даниэль Риккардо

После старта с первого ряда Даниэль Риккардо финишировал в Китае лишь четвертым, но считает, что у него был шанс побороться за подиум. В интервью Sky Sports австралиец прокомментировал итоги гонки и инцидент с Себастьяном Феттелем, когда команда попросила действующего чемпиона пропустить напарника.

Вопрос: Вам удалось опередить напарника, но смогли бы вы подняться на подиум, если бы гонка продолжалась на круг больше?
Даниэль Риккардо: Если бы у меня был ещё один круг, я попытался бы навязать борьбу – кажется, на финише я уступил всего 1,2 секунды. Вероятно, на следующем круге я мог использовать DRS, а если бы у меня в запасе была пара кругов, то я поборолся бы за подиум.

Впрочем, это только предположения. Мы были близки к цели, но этого оказалось недостаточно. Постараемся добиться успеха в Испании. Это только усиливает мое желание бороться.

Вопрос: Что особенного в этой машине, если она настолько хорошо подходит вашему стилю пилотирования?
Даниэль Риккардо: Я получаю удовольствие от пилотирования RB10. Приятно выступать в чемпионской команде. Мне очень комфортно в Red Bull Racing, мне нравится работать с людьми, которые меня здесь окружают. Они позволяют мне пилотировать машину так, как я хочу.

У меня были отличные настройки – я ими абсолютно доволен, поэтому могу полностью сконцентрироваться на пилотировании. Кроме того, я становлюсь опытнее – это тоже помогает. Я всё больше уверен в себе.

Вопрос: Вы опередили Себастьяна во второй гонке подряд – между напарниками всегда идет психологическая борьба. Вы начинаете чувствовать прессинг?
Даниэль Риккардо: Скажем так: я не заметил ничего нового. Конечно, напарник – ваш главный соперник. Я не сомневаюсь, что Себастьян недоволен своим результатом, но не думаю, что теперь он перестанет со мной бороться. Уверен, он постарается работать ещё усерднее, чтобы понять, в какой области должен прибавить. Впрочем, я тоже не собираюсь расслабляться – всё-таки нам предстоит опередить ещё троих гонщиков, которые сегодня оказались быстрее.

Вопрос: Мы слышали радиообмен между командой и Себастьяном Феттелем: его попросили вас пропустить, но борьба всё равно продолжалась некоторое время. Что произошло в итоге: он вас пропустил или допустил ошибку?
Даниэль Риккардо: Я не знаю, выбрал он там внешний радиус или просто оставил мне место. Главное, мне удалось выйти вперед. Это здорово. Запись гонки я обязательно пересмотрю.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё