Кими Райкконен: Невозможно начать сезон лучше

Кими Райкконе на подиуме Гран При Австралии

После победы в Гран При Австралии Кими Райкконен говорил о своих ощущениях, машине и перспективах на сезон...

Вопрос: Победа – отличный способ начать сезон! Что вы чувствуете?
Кими Райкконен: Я рад за себя и за команду. Квалификация оказалась не самой простой, но я отыграл несколько мест на старте, затем поборолся с Хэмилтоном, а после этого всё складывалось достаточно просто. Пожалуй, это одна из самых простых моих побед.

Вопрос: Вы поддерживали хороший темп на протяжении всей дистанции. Каковы были ваши ощущения внутри машины?
Кими Райкконен: Мы ещё в Барселоне поняли, что с машиной всё в порядке, но знали, что не полностью раскрыли её потенциал, и здесь это подтвердилось. Из-за разных проблем я проехал на тестах не очень большую дистанцию, только в эту пятницу я провёл первую по-настоящему длинную серию кругов, и всё прошло отлично.

Весь уик-энд машина была быстра, с ней не возникало проблем, поэтому мы смогли сосредоточиться на поиске настроек. Я очень доволен поведением машины, я чувствовал, что могу прибавить в любой момент, и добиться хорошей скорости оказалось нетрудно.

Вопрос: Вы заставили шины проехать больше, чем кто-либо ещё. Насколько сложно было сохранить скорость?
Кими Райкконен: После свободных заездов у меня были позитивные впечатления от резины. Хотя это произошло не сразу, но мы внесли в настройки некоторые изменения, которые сразу сработали. Это здорово, потому что никогда не знаешь, как шины будут работать, и как с ними справятся другие команды. Команда разработала идеальную стратегию. Кроме, может быть, Force India, вряд ли кто-то мог реализовать что-то подобное.

Вопрос: Одна гонка – одна победа. Это хорошее предзнаменование?
Кими Райкконен: Невозможно начать сезон лучше, чем победой в первой гонке. Надеюсь, мы сможем побороться и за титул, но впереди ещё длинный путь. Нужно и дальше делать всё возможное. Я думаю, пройдёт две или три гонки, прежде чем мы действительно поймём расстановку сил. Надеюсь, в следующем Гран При я добьюсь большего в квалификации и не меньшего в гонке.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё