Кими Райкконен: Тесты могли бы пройти и более удачно…

Кими Райкконен

После окончания предсезонных тестов Кими Райкконен подвел их итоги в интервью пресс-службе Lotus, подчеркнув важность детального изучения особенностей новой резины Pirelli, и поделился ожиданиями, связанными с первой гонкой сезона.

Вопрос: Предсезонный период прошел весьма неровно, причем во всех смыслах, но вы удовлетворены прогрессом, достигнутым за последние недели?
Кими Райкконен: Конечно, все могло бы складываться и более удачно: мы периодически сталкивались с различными проблемами, но это нормальная ситуация. Зато когда мы выезжали на трассу, машина всегда вела себя неплохо. Сложности носили не такой уж серьезный характер, и во всех случаях мы нашли решения, но, к сожалению, это было связано с потерями времени, которое можно было бы посвятить работе на трассе.

Если вспомнить прошлый год, машина была очень надежной, так что, надеюсь, в этом сезоне будет то же самое, поэтому я не волнуюсь.

Вопрос: Шины с их неоднозначным поведением вновь были в центре внимания: что вы думаете о новой резине?
Кими Райкконен: Они очень сильно гранулировались, но мы этого ожидали, поскольку было холодно, и это было общей проблемой для всех команд. До старта первого гоночного уик-энда сложно судить, как резина себя поведет, но, надеюсь, при более высоких температурах все будет по-другому. Однозначно, если шины будут работать так, как на тестах, скорость машин разных команд будет во многом зависеть от них. Добиться эффективной работы резины – важная задача, которую придется всем решать.

Вопрос: До старта первой гонки осталось меньше двух недель: как вы оцениваете потенциал команды накануне Гран При Австралии?
Кими Райкконен: Трудно сказать, потому что мы не знаем, по каким программам работали остальные. За последние несколько недель мы многое протестировали: складывается впечатление, что команда хорошо готова к старту сезона, и мне хочется поскорее выйти на старт. Сложно сказать, будем ли мы достаточно быстры с первой гонки, но это выяснится уже довольно скоро…

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё