Кими Райкконен: Мне помешали проблемы с прогревом резины

Кими Райкконен

Кими Райкконен финишировал шестым в Гран При США, заработал восемь очков и остался на третьем месте в личном зачете чемпионата. После гонки пилот Lotus F1 рассказал о своих впечатлениях от прошедшего этапа…

Вопрос: Кими, расскажите о том, как прошла гонка…
Кими Райкконен: День прошел нормально, хотя нам пришлось нелегко. Я неважно стартовал, а затем во втором повороте между моей машиной и одной из Force India произошел контакт, после чего я потерял еще несколько позиций.

После этого машина работала неплохо, и я мог обгонять соперников. К сожалению, когда появилась облачность, стало прохладно, и шины перестали работать так, как надо. Именно тогда меня обошел Дженсон Баттон.

В целом в этой гонке все зависело от того, удается ли удержать температуру шин в пределах рабочего диапазона. Я по-прежнему занимаю 3-е место в личном зачете, и мы сделаем все, что в наших силах, чтобы сохранить эту позицию до конца сезона.

Вопрос: У вас было захватывающее сражение с Дженсоном Баттоном…
Кими Райкконен: Да, мы вели интересное сражение, но, к сожалению, появилась облачность и резина перестала работать, поэтому мне было сложно удержать его позади. Я знал, что рано или поздно он меня обгонит – вот как это было.

Как я уже сказал, весь уик-энд мы испытывали проблемы с резиной. В начале гонки я показал хорошее время на мягких шинах, в середине дистанции жесткий комплект перестал работать из-за падения температуры, но ближе к финишу она вновь поднялась.

Вопрос: Какие у вас остались впечатления от Circuit of the Americas?

Кими Райкконен: На этой трассе можно проводить увлекательные гонки. Здесь есть много мест для обгонов, и в целом, на мой взгляд, это хороший автодром. Для нас проблемой стало поддержание температуры резины в пределах рабочего диапазона.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё