Кими Райкконен: Мы не тратим время впустую

Кими Райкконен

Вечером в пятницу Кими Райкконен комментировал итоги свободных заездов в интервью журналистам пресс-службы команды…

Вопрос: Кими, как прошел ваш первый день на индийской трассе?
Кими Райкконен: Всё хорошо, никаких проблем. На более мягких шинах машина была быстра, а более жесткие нам не удалось заставить работать достаточно эффективно, чтобы добиться столь же высокой скорости, как у соперников.

Вопрос: Как вам трасса? Вы впервые приехали в Индию, каковы первые впечатления?
Кими Райкконен: Отличная трасса. Мне показалось, что её легче освоить, чем корейскую – она не столь техничная. Всегда интересно приезжать в новые места – я много лет выступаю в чемпионате, и прежде мы выступали на одних и тех же трассах, поэтому здорово, что появляется возможность познакомиться с новой страной, с новым автодромом.

Безусловно, мы можем добиться большей скорости на быстром круге, но не думаю, что намного. Надеюсь, что мы быстрее McLaren, по крайней мере, так было сегодня, но не стоит судить о возможных результатах по итогам свободных заездов – у вас мог получиться отличный круг, а соперник допустил ошибку.

Вопрос: Как вы считаете, выхлопная система с эффектом Коанда – это шаг в верном направлении?
Кими Райкконен: Сейчас она установлена на двух наших машинах, и мы бы её не использовали, если бы не считали, что она даёт преимущество! После Кореи инженеры её доработали. Она действительно приводит к некоторой потере мощности, поэтому несколько снижается скорость на прямых, но мы надеемся повысить её эффективность в ближайших гонках, чтобы в итоге сделать машину быстрее.

Вопрос: Как вы оцениваете темп доработки машин в этом сезоне?
Кими Райкконен: Более сильные команды имеют большие возможности и ресурсы, большее число сотрудников, занятых разработкой. К сожалению, деньги решают многое в нашем спорте. Но у нас не возникло проблем, которые были у наших соперников. Жаль, что у нас не лучшая машина, но нужно трезво оценивать ситуацию – в этом году мы хорошо справились со своей работой.

Вопрос: Как вы считаете, не пора ли переключиться на машину для следующего сезона?
Кими Райкконен: Мы по-прежнему продолжаем дорабатывать действующую машину, поскольку всё, что мы делаем сегодня, поможет нам в следующем году. Мы не тратим время впустую, разрабатываемые сегодня новинки могут использоваться и в следующем году, поэтому работа будет продолжена. Непросто отыграть половину секунды, в этой фазе сезона сложно добиться даже небольшого прогресса, но мы будем над этим работать.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё