Кими Райкконен: Работа начнется с прогулки по трассе

Кими Райкконен

В Корее Кими Райкконену предстоит выступать на новой для себя трассе, ведь гонка на автодроме в Йонаме появилась в календаре в 2010-м, когда финн не выступал в Формуле 1. Однако это его абсолютно не беспокоит…

Вопрос: Шестое место в Гран При Японии соответствовало вашим ожиданиям, или можно было добиться большего?
Кими Райкконен: Шестое место – не тот результат, на который мы надеялись. Мы потеряли какое-то время из-за всех этих происшествий на первом круге, а потом у нас возникла проблема во время второго пит-стопа, так что в целом гонка была сложная. К сожалению, даже с учетом этих неприятностей надо признать, что нам не хватало скорости, чтобы показать более высокий результат.

Вероятно, мы бы могли остаться впереди Льюиса Хэмилтона, если бы ситуация развивалась несколько иначе, но все равно, подняться выше 5-го места было нереально.

Вопрос: Похоже, что старт для вас прошел весьма бурно: что вам было видно из машины?
Кими Райкконен: В первом повороте было очень тесно. Я стартовал нормально и сразу поравнялся с Фернандо Алонсо. Но он продолжал смещаться влево, мне уже было некуда деться, и поэтому его колесо чиркнуло по моему переднему крылу. Крыло было повреждено, а колесо на его Ferrari, по-моему, получило прокол, так что начало гонки получилось явно не лучшим. Впрочем, вряд ли в той ситуации я что-то мог сделать иначе.

Вопрос: Какие выводы можно сделать после гонки на Сузуке, направляясь в Корею?
Кими Райкконен: Плюс в том, что мы смогли заработать какие-то очки и сохранить шансы на победу в чемпионате. Безусловно, если мы хотим догнать лидеров, надо продолжать напряженно работать, но впереди еще пять гонок, и еще многое может произойти.

Вопрос: О чем вы думаете накануне гонки на новой для вас трассе?
Кими Райкконен: Я никогда не был в Корее, но это никакой роли не играет. С юности мне удавалось быстро осваиваться на любых трассах. С тех пор ничего не изменилось.

Вопрос: Что вы предпринимаете, знакомясь с новой трассой?
Кими Райкконен: Я по ней езжу. Знаю, что многие гонщики по многу часов работают на симуляторах, изучая новую трассу, но это занятие не для меня. Я никогда не играл на Playstation, никогда подолгу не использовал симулятор, однако, не думаю, чтобы раньше это как-то сказывалось на моей скорости.

В пятницу у нас будет три часа, чтобы потренироваться, и еще один час утром в субботу перед квалификацией, так что все гонщики успеют познакомиться с новой трассой.

Вопрос: Но теперь вы готовитесь к визиту в незнакомую для вас страну?
Кими Райкконен: Всегда интересно выступать на новом автодроме, и мне нравится путешествовать – это всегда приятно. Здорово, что я впервые буду знакомиться с Кореей, а моя работа начнется с того, что я пройду пешком по трассе, проверяя все повороты. Я смотрел Гран При Кореи по ТВ, однако надо дождаться начала пятничных тренировок, чтобы получить реальное представление об автодроме.

Будем надеяться, что нас ждет хорошая погода, и мы избежим потерь времени в пятницу из-за дождя или каких-то технических проблем.

Вопрос: Как вы рассчитываете выступить в этот уик-энд?
Кими Райкконен: Так же, как и в любой другой гонке: я намерен приложить максимум усилий, чтобы добиться высокого результата.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё