Райкконен: "Мне не хватило скорости, чтобы бороться за победу"

Кими Райкконе на подиуме Гран При Европы

Кими Райкконен занял в Валенсии 2-е место, и это его третий подиум в этом сезоне. Финн отлично провел гонку, события которой развивались неожиданно и весьма бурно, но не скрывает, что надеялся на большее…

Вопрос: Это ваш третий подиум в этом сезоне: был ли шанс побороться за победу, или шины под конец гонки уже не позволяли на это рассчитывать?
Кими Райкконен: Думаю, под конец гонки шины у всех были сильно изношены. На моей машине от них мало что осталось, и я не мог атаковать более агрессивно. Мне удалось обойти Льюиса Хэмилтона за два или три круга до финиша, но скорости явно не хватало, чтобы бороться за победу.

Шины были в очень плохом состоянии, особенно это мешало в средней части круга, где есть три-четыре весьма хитрых поворота. В остальном все было нормально, ведь, по-моему, у всех были одинаковые проблемы. После всего, что случилось в ходе гонки, 2-е место можно считать неплохим достижением, но, разумеется, невозможно быть до конца довольным, пока мы не добьемся победы.

Но для команды сегодня не все прошло удачно: было бы приятнее, если бы обе машины финишировали в первой тройке.

Вопрос: Во время старта на трассе шла очень острая борьба: прокомментируйте эти события со своей позиции…
Кими Райкконен: Я хорошо стартовал, но в первом повороте – там трасса делает небольшой извив – меня блокировал Пастор Мальдонадо, поэтому пришлось сбросить газ, из-за чего было потеряно немало позиций. Получалось, что я откатился назад, и с этого момента мне пришлось отыгрываться, стараясь обгонять соперников, но у нас это неплохо получилось.

Вопрос: В гонке вам тоже пришлось потрудиться, особенно когда вы боролись с Пастором Мальдонадо и Льюисом Хэмилтоном…
Кими Райкконен: Действительно, потрудиться пришлось, и у меня было немало жестких дуэлей с соперниками. Я смог обойти несколько машин, но обгонять сегодня было сложно. Несколько раз я поравнялся с Мальдонадо, но он выталкивал меня с траектории.

После появления автомобиля безопасности мы отыграли несколько позиций, но в момент рестарта я пропустил вперед Льюиса – это было огорчительно. На выходе из поворота я допустил излишнюю пробуксовку ведущих колес.

Потом, когда я ехал третьим, несколько машин сошли с дистанции, и я думал, что смогу поберечь шины и в какой-то момент обойду Льюиса. Я видел, что на последних кругах его машина начинала скользить, и в итоге смог совершить обгон.

Вопрос: Как вы полагаете, если бы вам удалось опередить Льюиса несколько раньше, смогли бы вы бороться с Фернандо Алонсо?
Кими Райкконен: Я бы обогнал его, если бы смог. Я не собирался ждать последнего или предпоследнего круга, но мне просто не хватало скорости, и пришлось дожидаться, когда его шины износятся, и тогда представится шанс.

Я старался подобраться ближе, но был недостаточно быстр – если бы не это, я бы, безусловно, постарался выйти вперед. Но главное в том, что до этого он обошел меня в момент рестарта. Я допустил ошибку после моста, и он меня обогнал. Жаль, конечно, но это была моя собственная ошибка.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё