Райкконен: Надо поднять скорость Е20 в квалификации

Кими Райкконен на трассе в Валенсии

Первый день гоночного уик-энда в Валенсии Кими Райкконен закончил на 11-й строчке протокола: теперь финский пилот Lotus F1 надеется, что в квалификации ему удастся найти недостающие несколько десятых секунды, которые позволят приблизиться к началу стартового поля…

Вопрос: Как прошел первый тренировочный день в Валенсии?
Кими Райкконен: В целом пятница сложилась нормально. Машина вела себя неплохо, проблем не было. Утром несколько мешал ветер, но днем погода улучшилась. На некоторых секторах круга он сказывался весьма заметно, но на других участках даже помогал. Впрочем, все находились в равных условиях. Начало уик-энда было неплохим, так что, надеемся, дальше все пойдет в том же ключе.

Вопрос: Как вела себя машина в дневной сессии, если говорить о задачах, которые стоят перед вами в предстоящей гонке?
Кими Райкконен: Я надолго застрял в трафике во время длинной серии кругов, так что у меня не было возможности ехать настолько быстро, насколько позволяла машина. В любом случае, обычно у нас неплохой гоночный темп, так что проблема невелика.

Вопрос: Теперь главная задача в том, чтобы получше подготовить машину к квалификации?
Кими Райкконен: Е20 всегда отличалась хорошим гоночным темпом, но, конечно, мы стараемся поднять ее скорость в квалификации. Посмотрим, как пройдет утренняя тренировка: приложим все необходимые усилия, чтобы Е20 стала быстрее. Безусловно, надо внести ряд изменений в настройки, но, думаю, в целом мы в хорошей форме. Надо лишь поднять скорость на одном быстром круге, только и всего.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё