Кими Райкконен: Мы приняли верное решение

Кими Райкконен

В Монако Кими Райкконен вынужден был пропустить первую сессию свободных заездов из-за проблем с рулевым управлением, а во второй работе помешал дождь, но вечером финн с оптимизмом говорил о своих ожиданиях…

Вопрос: Кими, начало дня получилось сложным – фактически, вы пропустили первую сессию. Вам удалось добиться того, на что вы рассчитывали?
Кими Райкконен: Жаль, что сегодня какое-то время было потеряно, но для этого и нужны свободные заезды, чтобы найти и устранить проблемы. В данном случае речь не шла о серьёзных проблемах с машиной – новое рулевое управление, которое команда подготовила к Монако, работало не так, как я ожидал, мы решили его заменить, а это потребовало времени. Это вовсе не разочарование, а лишь небольшое огорчение.

Вопрос: Во второй сессии с управлением всё было в порядке?
Кими Райкконен: Да, мы вернулись к прежней версии, которая работает вполне нормально. На этой трассе важно хорошо чувствовать машину – она узкая, повороты достаточно напряженные, так что лучше было пожертвовать одной сессией и добиться нужного результата, а не тратить понапрасну время на настройки, которые всё равно не дадут нужного эффекта. Мы приняли верное решение.

Вопрос: Как вела себя машина на влажной трассе?
Кими Райкконен: Асфальт был скользким, но это нормально в начале уик-энда на уличной трассе. Машина неплохо выглядела на промежуточных шинах, даже хорошо, что сегодня нам удалось поработать какое-то время на мокрой трассе, ведь погода здесь переменчива. Теперь мы лучше готовы к возможному дождю.

Вопрос: Машина конкурентоспособна в Монако, но вам наверняка хотелось бы провести больше времени на трассе. Каковы ваши ожидания от квалификации?
Кими Райкконен: До неё ещё одна тренировка, но машина быстра, и я с оптимизмом жду квалификации. Да, было бы здорово провести сегодня больше времени на сухой трассе, но случилось то, что случилось. Часто бывает так, что когда вы пропускаете первую сессию, возникают сложности и во второй, но я не беспокоюсь по этому поводу – посмотрим, какими будут результаты в субботу.

Вопрос: Многие интересуются новой раскраской вашего шлема…
Кими Райкконен: Никаких особых причин нет, просто интересный проект – не более того!

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё