Кими Райкконен: Не стоит переоценивать результаты пятницы

Кими Райкконен

Пятничные свободные заезды прошли не совсем удачно для гонщиков Lotus F1 Team – не все подготовленные новинки оказались эффективными, а машина немного потеряла в скорости при прохладной погоде, но Кими Райкконен с оптимизмом ждёт продолжения уик-энда…

Вопрос: Кими, сегодня возникло ощущение, что машина ведёт себя не совсем так, как вам бы хотелось…
Кими Райкконен: В пятницу машина редко выглядит идеально, нам есть, в чём прибавить, но это нормально. Нет никакой разницы, занимаете вы первую или последнюю строчку на тестах, а пятница – это тоже тесты. Мы опробовали несколько новинок, несколько вариантов настроек, оценили поведение машины – в этом и была наша главная цель на сегодня, поэтому я бы не переоценивал результаты.

Вопрос: Как бы вы охарактеризовали две прошедшие сессии?
Кими Райкконен: Нам удалось проехать много кругов – меньшую дистанцию утром и большую днём. В идеале хотелось бы оказаться ближе к лидерам, но я уже говорил, пятница – это лишь тесты.

Переменчивая погода помешала нам в первой сессии, потом мы потеряли какое-то время при смене настроек во второй, но в конце решили придерживаться выбранного варианта, чтобы больше времени провести на трассе. Нам многое предстоит сделать, но похожим образом складывались все уик-энды в этом году, так что ничего неожиданного не произошло.

Вопрос: Сегодня погодные условия повлияли на настройку машины? Некоторые гонщики жаловались на быстрый износ передних шин…
Кими Райкконен: Возможно, но погода одна на всех – идёт ли дождь или светит солнце. На зимних тестах тоже было прохладно, но у нас не возникало проблем. Нужно найти оптимальные настройки. Резина выглядела неплохо, но мы не проезжали особенно длинных серий кругов, поэтому сложно судить об износе.

Вопрос: Как вы оцениваете работу подготовленных командой новинок?
Кими Райкконен: Погодные условия в первой сессии осложнили анализ эффективности новинок, нам просто не повезло. Когда вы меняете конфигурацию машины, сложно выехать на трассу и сразу атаковать, как соперники, но по ходу уик-энда ситуация изменится к лучшему.

Поведение машины было примерно таким же, как на других трассах, правда, время на круге оказалось не столь хорошим. Мы проанализируем собранную информацию, чтобы завтра добиться прибавки в скорости.

Вопрос: Как вы сказали, было бы неплохо занимать более высокие позиции даже в начале уик-энда, но на какие результаты вы рассчитываете по его итогам?
Кими Райкконен: Если оценивать исключительно время на круге, мы действительно оказались недостаточно быстры, но только гонка расставит всё по местам. Нам действительно есть, чем заняться, и это нормально. В гонке нужно постараться добиться большего, чем прежде, у нас конкурентоспособная машина, но нам не удавалось заработать столько очков, сколько мы заслуживали.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё