Кими Райкконен: Не стоит заранее считать нас фаворитами

Кими Райкконен

Многие считают Ferrari фаворитами Гран При Сингапура, но Кими Райкконен призвал не спешить с выводами…

Вопрос: Кими, с каким настроением вы приехали в Сингапур после разочаровывающего уик-энда в Монце?
Кими Райкконен: С таким же, как перед любой другой гонкой. Мы всегда стремимся к высоким результатам, поэтому мало приятного в том, что в Монце мы не смогли их добиться. В Сингапуре нас ждет новая гонка, которая пройдет в иных условиях, на трассе другого типа. Завтра начнем работу и посмотрим, чем в воскресенье все закончится.

Вопрос: На ваш взгляд, два финских гонщика сыграют ключевую роль в противостоянии за титул?
Кими Райкконен: Не знаю. У любого гонщика есть своя роль, но я не думаю, что у нас с Валттери большая роль, чем у всех остальных.

Вопрос: В команде разобрались, почему вашей машине не хватало скорости в Монце?
Кими Райкконен: Еще до начала этапа мы предполагали, что просто не будет – так и получилось. Нельзя сказать, что мы столкнулись с какой-то конкретной проблемой – команде предстоит много работы в различных областях. Нехватка скорости связана не только с Монцей – на других трассах мы тоже не были на 100% довольны машиной, даже когда побеждали. Вы всегда стремитесь к тому, чтобы прибавить и выступать лучше – работа никогда не заканчивается.

Вопрос: Ferrari считают фаворитами Гран При Сингапура. Вы согласны?
Кими Райкконен: Я не знаю. Не стоит заранее считать нас фаворитами. Журналисты постоянно рассуждают о том, какая из команд может быть фаворитом, но нет никаких гарантий, что именно так и окажется. Разговоры ничего не значат – все покажут результаты воскресной гонки.

Вопрос: В Сингапуре вы действуете так же, как во время любого другого гоночного уик-энда, или меняете подход?
Кими Райкконен: Нет. Отличие только в том, что в Сингапуре сессии проходят при искусственном освещении. Все стараются жить по европейскому графику, поскольку так гораздо проще и нет проблем со сменой часовых поясов. В остальном все так же, как везде.

Вопрос: Гонка в Сингапуре продолжается около двух часов. Учитывая этот факт и то, что машинами 2017 года сложнее управлять, вас ждет самый сложный этап в сезоне?
Кими Райкконен: Я не знаю. Все зависит от того, какой будет погода. Сегодня, например, не так жарко. Если говорить о дистанции гонки, то она такая же, как и на других трассах, но если говорить о двух часах, то это зависит от того, как будут развиваться события, появится ли автомобиль безопасности. В Сингапуре жарко еще и потому, что трасса расположена в городе и не продувается ветрами.

Вопрос: Вы рады появлению на трассе автомобиля безопасности, поскольку можно перевести дыхание, или из-за снижения скорости в кокпите становится еще жарче?
Кими Райкконен: Не думаю, что есть какая-то разница.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё