Кими Райкконен: Цифры не имеют значения

Вопрос: Какую цифру вы хотели бы видеть на своей машине в следующем году?
Кими Райкконен: Я не знаю. Цифры не имеют значения, но было бы здорово выиграть эту гонку. Я всегда настроен на победу, но это не так просто. Мы уже выигрывали, надеюсь это получится и на этот раз. Вы всегда стремитесь к победе, а если это невозможно, то нужно финишировать вторым или третьим. По крайней мере это приносит очки.

Вопрос: Вы думаете о своих шансах стать самым молодым чемпионом в истории Формулы 1?
Кими Райкконен: Не знаю. Посмотрим. Попробуем сделать все возможное, но это будет непросто.

Вопрос: Вы удивлены своей конкурентоспособностью по ходу сезона?
Кими Райкконен: Нет. Мы знали, что модернизированная машина лучше прошлогодней, зимой команда много с ней работала, хотя подобной конкурентоспособности все же не ждали.

Вопрос: Как вы оцениваете ход сезона в целом?
Кими Райкконен: Все прошло хорошо, хотя в некоторых гонках мы выглядели не так хорошо, как рассчитывали. Иногда это было следствием моей ошибки, иногда ломалась машина или что-то случалось в гонке. Такое бывает в автоспорте.

Вопрос: Отказ мотора в Нюрбургринге стал самой серьезной проблемой в этом году?
Кими Райкконен: Да, 10 очков за победу гораздо лучше схода, но сейчас об этом легко говорить. Если бы мы смогли финишировать во всех гонках, то очков было бы еще больше. Соперникам тоже не всегда везло и если посчитать все потерянные очки, то ситуация будет очень похожа на ту, что мы сейчас видим в чемпионате. Вы ничего не выигрываете, размышляя о том, что могло бы произойти.

Вопрос: Дэвид помог вам в этом году?
Кими Райкконен: Не особенно. Мы решаем собственные задачи по ходу уик-энда, иногда быстрее он, иногда - я. Нет ничего такого, в чем он бы мог помочь.

Вопрос: Вы считаете, что провели сезон под меньшим давлением, чем Михаэль и Хуан-Пабло?
Кими Райкконен: Это все равно ничего не меняет. Все мы хотим добиться успеха, если получается обыграть соперников - хорошо, если нет, то мы все равно не можем сделать большего.

Вопрос: После Гран при Венгрии у вас уже не столь эффективная резина, как раньше?
Кими Райкконен: Нет. Новая резина быстрее и подобные комментарии я слышал и от других команд. Проблемы решаются, а нам нужно выжать из резины максимум.

Вопрос: Вы были удивлены тем, что случилось с MP4-18?
Кими Райкконен: Немного. С новой машиной мы связывали большие надежды, да и не такой плохой она получилась. Просто она появилась слишком поздно и мы хотели избежать массы проблем, поэтому и решили использовать 17D.

Вопрос: Вы расстроены тем, что у команды есть более быстрая машина, а приходится использовать эту?
Кими Райкконен: Да, но прежде всего вы должны финишировать в гонке. Нет разницы в том, насколько она хороша, если она не может добраться до финиша.

Вопрос: Но в следующем сезоне она вам поможет?
Кими Райкконен: Надеюсь. Машина для следующего сезона должна быть готова заблаговременно, чтобы мы могли убедиться в ее надежности и скорости на тестах.

Адам Купер
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё