Интервью: Крейг Поллок

Вопрос: Третье место в Хоккенхайме случилось вовремя, не так ли?
Крейг Поллок: Мы сделали все правильно, а вот соперники ошибались. Все могло быть совершенно наоборот в другой гонке, но если все факторы на вашей стороне - появляется результат. Жак был очень счастлив на подиуме, таким я его не видел с "500 миль Индианаполиса". Словно гора с плеч упала.

Вопрос: Конечно вам немного повезло, но вы рассчитывали финишировать?
Крейг Поллок: Удача была, но машина хорошо выглядела при высокой температуре, чем жарче становилось, тем лучше у нас получалось. Если вы вспомните первые гонки чемпионата, то в Австралии, Малайзии и Бразилии мы были очень хороши. Мотор очень хорошо охлаждается в нашем шасси, а соперники часто сходят из-за перегрева. Очень хорошая гонка. Жак выбрал стратегию одного пит-стопа, а Оливье - двух, так что Жаку пришлось пропустить Паниса. Мы думали, что этот обгон произойдет на старте, но не вышло. В конце концов Жак сам решил пропустить его и все прошло хорошо.

Вопрос: Вы подтвердили обоих пилотов на следующий сезон. Рады положить конец спекуляциям?
Крейг Поллок: Мы хотели сделать это как можно раньше, чтобы стабилизировать команду. Очевидно у нас не все получается в этом году и было действительно важно сосредоточиться на работе.

Вопрос: Была ли у Жака серьезная  возможность уйти куда-нибудь?
Крейг Поллок: У Жака был выбор, в его контракте есть пункт, предусматривающий возможность выбора в случае, если дела у команды не пойдут. На самом деле Жак верит в команду.

Вопрос: Он кажется разочарован тем. как складываются дела в этом сезоне...
Крейг Поллок: Конечно. Он держался, как часовой на протяжении двух лет. Но не только Жак Вильнев, еще и 400 человек, которые делали машину для него. Мы не сумели дать ему машину, которую собирались, в этом и причина разочарования. Тем не менее, он - часть команды, в которой больше, чем один человек.

Вопрос: Какие слабые стороны вы видите у машины в этом году?
Крейг Поллок: Если бы я точно знал, разве у нас были бы проблемы? У нас команда аналитиков, мы пробуем находить слабые места, но к сожалению они лежат в разных областях. Мы собираемся усиливаться и уже есть идеи.

Вопрос: С каждым годом бороться в чемпионате все сложнее, соперники становятся сильнее. Наверное их будет очень сложно догнать?
Крейг Поллок: Она никогда не становилась легче. Когда мы начинали, то не знали, что автопроизводители кинутся в "Формулу-1". Они очень подняли уровень чемпионата, потому что за ними огромный бюджет. Мы сделаем все, чтобы подняться на их уровень.

Вопрос: Поговорим на отвлеченную тему. Что вы думаете о разговорах по поводу того, что "Хонда " будет поддерживать только одну команду?
Крейг Поллок: Это конечно отвлекало в начале года и ходили разные слухи в боксах. Но у "Хонды" два подписанных контракта, один - с "Джордан", другой - с нами и мы ждали, что они этот контракт выполнят. Они подтвердили свои обязательства, так что в следующем году мы будем с моторами "Хонда". Другой вопрос - что будет дальше.

Вопрос: На что вы рассчитываете в оставшихся гонках? Появится ли что-то новое, что позволит немного продвинуться вперед?
Крейг Поллок: У нас есть новая аэродинамика и несколько новинок в других узлах машины. Команда очень серьезно работает и только потому, что сейчас мы уступаем, не стоит делать вывод, что мы собираемся уступать и в дальнейшем, сдаемся на милость победителя. Это не наш путь. Мы продолжаем борьбу и будем бороться до конца сезона, надо только удостовериться, что мы не повторим ошибок этого сезона при постройке новой машины.

Вопрос: Давление в следующем сезоне будет серьезным?
Крейг Поллок: Оно и сейчас уже достаточно серьезное. Если оно станет еще выше, я не знаю, как мы с ним справимся! Но мы будем бороться до конца. Мы хотим только одного - победить. Предоставить хорошую машину обоим пилотам, сейчас она явно не то, на что мы рассчитывали.

Вопрос: Оливье соответствует вашим ожиданиям в этом году?
Крейг Поллок: Конечно. Мы брали его в команду, как опытного пилота и верим в него. Я бы сказал, что он оказался даже лучше, чем мы рассчитывали. Очень хороший партнер для Жака.

Вопрос: В Сильверстоуне между ними была проблема...
Крейг Поллок: Да. Этот как раз тот случай, когда команда должна работать. Жак ошибся и был не небольшой контакт, а серьезное столкновение, в результате которого Оливье вылетел. Машина Жака при этом потеряла большую часть прижимной силы, но он держался и смог финишировать. Оливье после этого успокоился и они поговорили после гонки.

Вопрос: Основной вопрос, что Жак будет делать в конце следующего сезона?
Крейг Поллок: Он будет выступать в "Формуле-1" и мы надеемся, что он останется с нами.

Адам Купер. "Autosport" 13.08.2001
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё