Виталий Петров: "Мы должны бороться за четвёртое место"

Виталий Петров

Накануне 11-го этапа чемпионата мира, который пройдет в Будапеште, российский пилот Lotus Renault GP Виталий Петров ответил на вопросы пресс-службы команды...

Вопрос: Как для вас сложился Гран При Германии?
Виталий Петров: Что же, мне удалось заработать ещё одно очко, но мы должны добиваться большего. Да, эта фраза звучит уже не в первый раз, и хотя на прошлом этапе у нас были интересные новинки, мы не смогли использовать все имеющиеся возможности – да и удача обошла нас стороной.

Примечательно, что с нами начинают вести серьёзную борьбу гонщики Force India и Sauber, так что нужно сделать большой шаг вперёд и перехватить инициативу, чтобы вернуть преимущество. Мы должны бороться за четвёртое место в Кубке конструкторов, а для этого нужно добиваться большего, чем в Германии.

Если проанализировать ход гонки, вероятно, стоило проводить пит-стопы раньше, чтобы побороться с теми гонщиками, кто был впереди. В результате я потерял несколько позиций, так что заработать больше очков было крайне непросто.

Вопрос: Заметили ли вы признаки прогресса в сравнении с Сильверстоуном?
Виталий Петров: Хорошо, что разрешен вопрос с выхлопными системами, о которых так много говорили в Сильверстоуне – но одного лишь этого недостаточно, чтобы вернуть нас на позиции, которых мы заслуживаем. Мы – сильная команда и должны бороться с лидерами. Новинки, подготовленные командой к этапу в Германии, позволили сделать шаг вперёд, но нужно двигаться дальше, чтобы вернуться в группу сильнейших.

Вопрос: Впереди венгерский этап, куда всегда приезжает много болельщиков из России. Насколько вам нравится выступать там?
Виталий Петров: Отличная трасса, я успешно выступал на ней в серии GP2 и именно там выиграл свою первую гонку Формулы 3000. Всегда приятно возвращаться сюда, здесь прекрасная атмосфера и множество болельщиков, что очень здорово. Действительно, в Будапеште обычно много российских поклонников Ф1, и я постараюсь сделать все, что в моих силах, чтобы принести им и команде хороший результат.

Вопрос: Что вы думаете о Хунгароринге?
Виталий Петров: Это техничная трасса, на которой для успешных выступлений очень важны хорошие настройки. Здесь всего два быстрых поворота, в остальных скорость меньше.

Вопрос: Как бы вы подвели итоги первой половины сезона?
Виталий Петров: Все помнят, как здорово мне удалось стартовать, но затем нас ждал спад, из-за которого в последующих гонках мы недосчитались большого количества очков. У нас возникли определенные сложности с аэродинамикой, которые предстоит проанализировать по ходу августовской паузы в календаре. Уверен, что во второй половине сезона мы сможем прибавить, именно на это направлены все наши усилия.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus Renault GP
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё