Алан Пермейн: Все прошло относительно гладко…

Алан Пермейн и Кими Райкконен

Гоночный директор Lotus F1 Алан Пермейн, комментируя результаты квалификации, подчеркнул, что в Барселоне команда сработала относительно неплохо…

Вопрос: Как вы оцениваете результаты сегодняшней квалификации?
Алан Пермейн: Сегодня все прошло относительно гладко. Думаю, в финальной сессии оба гонщика могли проехать свои круги немного быстрее. Но Роман Грожан пропустил утреннюю тренировку, так что в квалификации он отработал исключительно эффективно.

Поскольку выбор шин составов Hard и Soft отличается от предыдущих гонок, когда составы шли подряд (например, в Бахрейне это были Medium и Soft), нам пришлось применить другой подход к квалификации: в 1-й сессии всем нужно было использовать мягкую резину, из-за чего у нас осталось меньше комплектов Soft для последующих сессий.

У команд были разные подходы к этой ситуации: в ходе гонки увидим, кто поступил более правильно.

Вопрос: Какие шансы у команды в завтрашнем Гран При?
Алан Пермейн: Вчера на длинных сериях кругов мы показали неплохую скорость, и это вселяет определенную уверенность. Сегодня цель заключалась в том, чтобы обе машины попали в первую шестерку, а они оказались в первой пятерке, так что завтра попробуем добиться, чтобы результат вновь превзошел ожидания.

Вопрос: Что вы думаете о шинной тактике, готовясь к завтрашней гонке?
Алан Пермейн: В ходе квалификации мы использовали три комплекта мягких шин, но у нас есть два свежих комплекта Hard. Мы готовы проявить гибкость в выборе тактики, и теперь нам предстоит хорошо подумать над возможными комбинациями. Очевидного решения пока нет, и мы будем просчитывать все варианты. Обе машины стартуют на прикатанных комплектах Soft, а что будет потом, еще не решено.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё