Алан Пермейн: "Гонка будет долгой и жаркой"

Руководитель гоночной бригады Lotus F1 Алан Пермейн

Руководитель гоночной бригады Lotus F1 Алан Пермейн прокомментировал итоги второго дня Гран При Бахрейна в интервью пресс-службе команды...

Вопрос: Что вы скажете о сегодняшней квалификации?
Алан Пермейн: Мы немного огорчены скоростью на мягких шинах – нужно разобраться, почему же Роман в финале квалификации не смог показать результат, на который мы рассчитывали. Кими был почти столь же быстр, и если бы он использовал еще один комплект шин, то наверняка вышел бы в третью часть сессии. Завтра решающим фактором станет ресурс резины, потому мы пошли на риск и не стали еще раз выпускать Кими на трассу во второй 15-минутке, чтобы сэкономить комплект шин. Жаль, но в самый последний момент его вытеснили из десятки сильнейших. Мы знали, что такое возможно, но потери из-за того, что он не добрался до финала, куда меньше потенциального преимущества, которое сулит в гонке комплект совершенно новой резины.

Вопрос: Как 11-я стартовая позиция Кими отразится на тактической схеме на гонку?
Алан Пермейн: Лучше стартовать 11-м, располагая при этом четырьмя комплектами свежей резины, чем занимать более высокую позицию на решетке, но при этом иметь в запасе меньше новых шин. Кими в хорошей ситуации, потенциально он может добиться высокого результата. Мы имеем возможность на каждом пит-стопе устанавливать на его машину комплект шин, который еще ни разу не использовался до того по ходу уик-энда – это позитивно отразится на скорости.

Вопрос: Ожидали ли вы, что Роман сможет в квалификации добиться большего?
Алан Пермейн: В первой части сессии Роман отлично справился со своей работой, используя более жесткие шины, однако во второй, когда он выехал на мягких, все прошло не столь здорово, потому потребовалась еще одна попытка. А в финале он допустил небольшую ошибку – возможно, она стоила около двух десятых, а отрывы здесь очень малы.

Вопрос: Сколь велика разница в скорости между разными составами сликов?
Алан Пермейн: По нашим наблюдениям – 0,6-0,8 секунды, хотя некоторым соперникам, похоже, удается использовать резину Soft более эффективно, чем нам. В гонке эта проблема будет стоять не столь остро, так как мы уверены, что на длинных сериях кругов в состоянии поддерживать высокий темп.

Вопрос: Что вы думаете о завтрашней гонке?
Алан Пермейн: Она будет долгой и жаркой. Шины, очевидно, будут быстро изнашиваться, а физическая нагрузка на пилотов возрастет из-за высокой температуры. Возможно всё.

Текст: . Источник: Пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё