Серхио Перес: Машине не хватает прижимной силы

Серхио Перес

В McLaren многого ждали от подготовленных к домашнему Гран При новинок, но пока они не позволили переломить ситуацию – команда прогрессирует, но прибавляют и соперники, так что отставание остаётся прежним. Вечером в пятницу Серхио Перес подвёл итоги дня и говорил о проблемах с машиной…

Вопрос: Серхио, как прошел день?
Серхио Перес: Вторая сессия получилась весьма продуктивной, мы выполнили большую часть намеченной программы, так что день нельзя считать потерянным. Я выезжал и с большим количеством топлива, чтобы подготовиться к гонке, и смог оценить скорость машины в квалификационном режиме.

Вопрос: В какой момент трасса полностью высохла?
Серхио Перес: Довольно быстро. Я выехал на промежуточных шинах, а через два-три круга уже вернулся в боксы, поскольку они были сильно изношены, и перешел на слики.

Вопрос: Как сработали подготовленные командой новинки? Вы сможете пробиться в финал квалификации?
Серхио Перес: Мы сделали ещё один шаг вперёд, но по-прежнему серьёзно уступаем лидерам. Некоторые новинки не сработали так, как мы рассчитывали, мы по-прежнему далеки от той скорости, которая должна быть у McLaren. У меня возникли проблемы с машиной, не всё работало должным образом, но сегодня мы собрали большой объём информации для дальнейшего анализа, думаю, завтра мы сможем прибавить.

На самом деле, наша конкурентоспособность примерно соответствует той, что была в Канаде. Машине не хватает прижимной силы, особенно в скоростных поворотах – это может стать нашим слабым местом. Надеюсь, завтра мы сможем пробиться в десятку в квалификации – такова цель, но для этого нужно проехать действительно идеальный круг.

Вопрос: Что за проблемы у вас возникли?
Серхио Перес: Мы тестировали систему, которая должна улучшить управляемость машины, но произошло обратное – машина вела себя ещё хуже.

Вопрос: Сегодня Всемирный Совет одобрил поправки к регламенту – в 2014-м будет использоваться балльная система штрафов, и гонщик, набравший более 12 баллов, пропустит гонку. Что вы об этом думаете?
Серхио Перес: У меня ещё не было времени ознакомиться с поправками, но мы обсудим этот вопрос на брифинге гонщиков. Решение принято, мы уже ничего не можем изменить.

Вопрос: В целом, вам нравится эта идея?
Серхио Перес: Главное, чтобы при вынесении наказаний была стабильность и предсказуемость.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 179
2. Д.Расселл 154
3. Л.Хэмилтон 147
4. Ш.Леклер 108
5. Л.Норрис 97
Кубок конструкторов
1. Mercedes 333
2. Ferrari 255
3. McLaren 179