Серхио Перес: Сегодня мы справились лучше многих

Серхио Перес

Серхио Перес стал единственным гонщиком Force India в первой десятке по итогам квалификации, мексиканец с оптимизмом комментировал итоги дня...

Вопрос: Серхио, вы отлично провели квалификацию. Довольны?
Серхио Перес: Да. Я считаю, что отлично выступил не только в финале, но и во второй части квалификации. Я очень доволен скоростью и результатом. Не думаю, что мог добиться большего. Удалось опередить много быстрых машин, но это значит, что впереди сложная гонка. Впрочем, я уверен, что мы будем конкурентоспособны.

Вопрос: Результат Нико можно назвать привычным для Force India в этом сезоне, но как вам удалось оказаться седьмым?
Серхио Перес: Мне удалось безупречно проехать быстрые круги. В пятницу вечером мы немного изменили баланс машины – оказалось, мы всё сделали верно.

Это уникальная трасса: здесь сложно собрать вместе три лучших сектора на одном быстром круге. Нико Росбергу это удалось, и в итоге он улучшил результат на полсекунды. Сложно понять, в какой момент особенно важно всё сделать правильно, но сегодня мы добились отличного результата.

Вопрос: Здесь нелегко найти подходящий баланс из-за сочетания длинных прямых и довольно медленного последнего сектора...
Серхио Перес: Направление ветра постоянно меняется, сложно точно попасть на апекс. Износ резины довольно низкий, нелегко понять, в какой момент шины прогреваются и начинают работать. Мне кажется, сегодня мы с этим справились лучше многих.

Вопрос: Из-за штрафа Себастьяна Феттеля вы стартуете с шестой позиции. Каков ваш план на гонку?
Серхио Перес: Гонка будет сложной: я опередил Toro Rosso, а на данный момент их машина быстрее нашей. Позади стартуют Red Bull Racing, Ferrari и Mercedes – заработать очки будет нелегко, но мы должны попытаться это сделать.

Вопрос: Это первая гонка в сезоне, когда от стратегии ничего не зависит – вы ничего не можете сделать, разве только в подходящий момент заехать на пит-стоп…
Серхио Перес: Не всё так просто. Не думаю, что всем удастся проехать гонку с одним пит-стопом. А в случае двух...Здесь нелегко обгонять, могут возникнуть серьезные проблемы с трафиком.

Вопрос: Нико заявил, что проехал почти идеальный круг, но разница в результатах получилась большой. Вы видели его телеметрию?
Серхио Перес: Да, мы постоянно её сравниваем.

Вопрос: Вы использовали те же настройки, что и Нико?
Серхио Перес: Разница в настройках минимальна.

Вопрос: Чем вы объясните такую разницу в результатах?
Серхио Перес: Сейчас машина не самая простая в управлении: я никогда столько не работал с переключателями. Я постоянно менял баланс тормозов – практически в каждом повороте. Такого не было ни на одной трассе. Видимо, на этот раз всё получилось. Надеюсь, завтра нас ждёт богатая на события гонка, в которой мы заработаем несколько очков.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё