Серхио Перес вспоминает прошлогоднюю гонку в Сочи...

Серхио Перес

Год назад Серхио Перес поднялся на подиум в Сочи, а накануне российского этапа в 2016-м вспомнил прошлогоднюю гонку и рассказал о задачах команды в предстоящий уик-энд…

Вопрос: Серхио, вы вернулись на трассу, где в прошлом году добились успеха. Расскажите о тех событиях?
Серхио Перес: Прекрасный день! Это была одна из тех гонок, когда всё удалось сделать верно – мы разработали хорошую стратегию, я отлично пилотировал, да и удача оказалась на моей стороне.

Гонка с самого старта получилась эмоциональной: борьба, обгоны, много сюжетных линий, и повод для празднования по итогам гонки. Именно это мне и больше всего запомнилось – возможность отпраздновать вместе с командой наш лучший сезон. Мне с самого начала было комфортно в Force India, но тот день в Сочи стал наградой за напряженную работу.

Вопрос: Стратегия была смелой, вам пришлось приложить усилия, чтобы всё сработало…
Серхио Перес: Да, но мы сделали лучший выбор. Решение провести пит-стоп во время появления автомобиля безопасности из-за аварии Романа Грожана позволило отыграть позиции. Было критически важно оказаться на пустой трассе, чтобы проехать на комплекте шин до конца дистанции. Соперники прессинговали, но мне всё же удалось подняться на подиум.

Вопрос: Последний круг получился невероятным?
Серхио Перес: Должен признать, что был сильно разочарован, когда Боттас и Райкконен обогнали меня. Я почувствовал, что результат уходит, но понимал, что сделал максимум, и не мог больше ничего предпринять – я и так проехал на одном комплекте шин 40 кругов.

Вы можете сказать, что третье место стало возможным только благодаря столкновению соперников, но не забывайте – я много кругов защищался от атак Боттаса, из-за чего он сам оказался под прессингом. В любом случае, я испытал удивительное чувство, когда пересек линию финиша третьим, а команда праздновала этот успех на пит-уолл.

Вопрос: После гонки в Сочи вы провели ещё несколько важных этапов…
Серхио Перес: Да, через несколько недель прошла гонка в Остине, которая для меня почти домашняя, а затем впервые за 23 года состоялся Гран При Мексики. Хороший результат в Сочи добавил уверенности и порадовал многих болельщиков в Мексике – они увидели, что мы способны бороться в первых рядах. Это была прелюдия к сильной концовке сезона. Мне было важно дать повод для праздника своим болельщикам, всегда поддерживавшим меня, несмотря на подъемы и спады.

Вопрос: Вы возвращаетесь в Сочи с желанием повторить результат?
Серхио Перес: Сейчас в Формуле 1 сложно делать прогнозы, ведь позади только три гонки! Но я думаю, что мы можем быть конкурентоспособны. Мне нравится трасса, её особенности подходят нашей машине – в команде нацелены на борьбу и сделают всё, чтобы добиться хорошего результата. Главное – мы верим в себя, верим в то, что скоро сможем вновь подняться на подиум!

Текст: . Источник: пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё