Серхио Перес: Машине не хватает прижимной силы

Серхио Перес

Отвечая на вопросы журналистов накануне Гран При Малайзии, Серхио Перес заявил, что пока машинам Force India не хватает прижимной силы, но команда рассчитывает на серьёзный прогресс по ходу сезона...

Вопрос: Как вы оцениваете гонку в Мельбурне?
Серхио Перес: Её не назовешь обычной. Мы увидели много сходов, но за счет этого смогли добиться хороших результатов. Я застрял за Дженсоном Баттоном, провел позади него почти половину гонки, поэтому тот факт, что я смог заработать хотя бы одно очко, можно считать везением.

Вопрос: Что вы ждете от этапа в Малайзии?
Серхио Перес: Надеюсь на очки. Здесь очень жарко и влажно, машинам придется работать в очень сложных условиях. Полагаю, мы вновь увидим много сходов.

Вопрос: Вы говорили, что много кругов провели позади Дженсона Баттона. Вам не удавалось его обогнать, поскольку у него было преимущество за счет двигателя или машины?
Серхио Перес: Его машина была очень медленной, поэтому большую часть круга я ехал вплотную позади. Очевидно, что она обладает определённым потенциалом, но пока их двигателю не хватает мощности. По-крайней мере, так мне показалось со стороны. Машина McLaren весьма эффективна в поворотах, но насколько именно – сложно сказать, поскольку в Формуле 1 всегда было сложно преследовать соперника вплотную.

Вопрос: Насколько сильно вам помешал пропуск большей части зимних тестов?
Серхио Перес: Мы смогли найти подходящие настройки перед гонкой, поэтому я не думаю, что с этой точки зрения пропуск тестов сильно повлиял на наши шансы. Мы знаем, что машине не хватает прижимной силы, но если прибавим в этом компоненте, то сможем раскрыть её возможности. VJM08 – это эволюция прошлогодней машины, мы более-менее знаем, как с ней работать, но пока не хватает прижимной силы.

Вопрос: Вы сказали, что новая машина – эволюция прошлогодней. Значит ли это, что возможности по ее модернизации ограничены?
Серхио Перес: Я считаю, что машина обладает большим потенциалом. Вопрос в том, сколько потребуется времени, чтобы его раскрыть. Мы надеемся на прогресс по ходу сезона.

Вопрос: В прошлом году команда гораздо лучше начала сезон и боролась за высокие места, но вы тогда были новичком в Force India. Когда работать легче – тогда или сейчас?
Серхио Перес: Когда вы приходите в новую команду, требуется время на адаптацию, но в прошлом году этот период пришелся на тот отрезок времени, когда наша машина была очень быстра. В Малайзии в 2014-м Нико Хюлкенберг финишировал пятым, а у меня возникли технические проблемы, я вообще не смог стартовать. Затем мы приехали в Бахрейн, где я финишировал на подиуме в своей третьей гонке за Force India. Как я уже говорил, знакомство с командой заняло определенное время, поэтому во второй половине сезона я выглядел гораздо лучше, но у машины уже не было преимущества над соперниками.

Сегодня мне очень комфортно в команде, но машине не хватает скорости. Мы знаем, в чем должны прибавить, но первостепенная задача – показать максимум возможного в это воскресенье. Надеюсь, команда продолжит прогрессировать, и мы сможем бороться за все более высокие результаты.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё