Интервью с Оливье Панисом после Гран При Австралии

Вопрос: Неплохо начался сезон?
Оливье Панис: Думаю, что неплохо. Команда хотела набрать очки в трех первых гонках и всю зиму напряженно работала вместе с "Хондой". Результат выполнен, четвертое место - вполне заслуженный результат и мы будем работать дальше. Честно говоря, я доволен, что выбрал именно эту команду. (После гонки Оливье был оштрафован на 25 секунд за обгон Ника Хайдфельда под желтыми флагами).

Вопрос: Вас устраивает надежность?
Оливье Панис: Да, вполне. Мы накрутили много кругов по трассе этой зимой, трижды проехали дистанцию гонки, не испытав при этом каких-либо проблем, так что никаких сомнений по поводу надежности не было. Тем не менее первая гонка имела очень большое значение.

Вопрос: Ситуация с резиной прояснилась?
Оливье Панис: Мне нравится новая резина. Мы остановились на мягком составе, он позволил показать хорошее время в квалификации и весьма стабильно вел себя в гонке, результаты улучшались круг за кругом. Изначально мы заправили машину "под завязку" и выбранная тактика не подвела.

Вопрос: Вы видели аварию?
Оливье Панис: Нет, я был примерно в 100 метрах позади и видел только летящую машину. Я не знал, что случилось.

Вопрос: Вы смогли доказать что-нибудь в этой гонке?
Оливье Панис: Думаю, что смог. Я пропустил прошлый сезон, работая тест-пилотом McLaren и вновь выйдя на трассу наверное что-то доказал, чем очень доволен.

Вопрос: Что за проблемы возникли с Хайдфельдом в квалификации?
Оливье Панис: Он не смотрел в зеркала и блокировал меня. В тот момент мне удалось показать хорошее время на первом отрезке и думаю была возможность подняться на седьмое место.

Вопрос: Как вы оцените потенциал новой машины?
Оливье Панис: Основа заложена очень хорошая. Нужно сделать еще один шаг и полноценно подготовить машину к следующей гонке, если мы будем двигаться в таком темпе, то все будет хорошо. Я доволен и машиной, и командой.

Вопрос: Что скажете о Honda?
Оливье Панис: Мотор получился хорошим, но если мы хотим ликвидировать отставание от команд-лидеров, то им тоже надо поработать. Я уверен, что перед нами стоит одна цель и мы будем упорно трудится, для того, чтобы ее достичь.

Вопрос: Вы сможете сократить это отставание?
Оливье Панис: Если повезет, но сейчас делать прогнозы сложно.

Вопрос: Как вы думаете, будут ли в чемпионате гонки, в которых с первого ряда смогут стартовать машины с резиной Michelin?
Оливье Панис: Почему бы нет? Думаю, что специалисты Michelin отлично разбираются в резине, но я уверен и в Bridgestone. Борьба идет на высоком уровне, уже сейчас машины и резина намного быстрее, чем в прошлом году.

05.03.2001. Autosport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё