Интервью с Михаэлем Шумахером перед началом чемпионата 1994 года

"Спорт-Экспресс" 1994 год

Вопрос: Михаэль, а Вам самому не кажется, что Вами управляет кто-то свыше, и порой вопреки вашим желаниям?
Михаэль Шумахер: Бог? Да, я верю в него. Молюсь, правда, тихо, так, чтобы меня никто не слышал, не возводя рук к небу. И обращаюсь к Нему не только когда нужно решить какие-то проблемы. И верю, что наша жизнь направляется не нами, что каждый человек появляется на свет с определенным предназначением. Родители, школа, друзья, прочее окружение - их влияние неоспоримо, но не оно в конечном итоге определяет наше будущее. Наверное, поэтому я не противлюсь тому, что со мной происходит.

Вопрос: Вы - такой отъявленный фаталист? Но не может же быть, что в жизни у вас устраивает абсолютно все...
Михаэль Шумахер: Многое не устраивает. Например, неонацисты, марширующие по улицам и выкрикивающие здравицы Гитлеру. Этого я просто не понимаю. Как не понимаю и того, как люди могли додуматься, что один цвет кожи лучше другого... А от всяческих озоновых дыр и ядерных отбросов у меня просто волосы дыбом становятся. Но я все-таки оптимист и верю, что весь этот опасный арсенал не причинит нам вреда, что люди найдут способ уберечь самих себя от гибели.

Вопрос: А есть какой-то девиз, которым вы руководствуетесь в жизни?
Михаэль Шумахер: Правда превыше всего. Я не могу жить во лжи, хотя все равно иногда приходится немного говорить неправду. Но это мера вынужденная, так как моя популярность стоит иной раз слишком дорого.

Вопрос: И Вас не пугают слухи и сплетни, которые неизбежно сопровождают таких известных людей как вы?
Михаэль Шумахер: Я могу понять, что люди хотят знать малейшие подробности моей жизни. Но каким образом я могу поставлять новости, если их нет? Вот и возникают слухи, с которыми всю жизнь борюсь. Вы спрашиваете, чего же я, в таком случае, хочу? Просто оставаться тем, кто я есть на самом деле.

Вопрос: Рискуете разочаровать поклонников...
Михаэль Шумахер: Ну нет! Я, например, с удовольствием частенько позирую перед фотографами по пояс обнаженным.

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё