Михаэль Шумахер: "Сузука и Спа - две лучшие трассы чемпионата"

Вопрос: Десять лет назад вы выиграли первую гонку. Что вы помните об этом?
Михаэль Шумахер: Что помню? Помню, что выиграл ее из-за своего партнера по команде - Мартина Брандла. Я ошибся перед Stavelot, он догнал меня и я увидел, насколько изношена его резина и тут же поехал в боксы. Это и дало возможность выиграть гонку, на новой резине я смог оторваться. Это я помню Один из лучших дней в начале длинной карьеры, предсказать ход которой тогда никто не мог.

Вопрос: Вы начали свою карьеру здесь, выступая за Jordan, с тех пор пять раз выигрывали в Спа. Похоже у вас особые отношения с этой трассой, вы можете о них рассказать?
Михаэль Шумахер: Конечно отношения особые, ведь я люблю эту трассу, она - одна из лучших. Сузука и Спа - две лучшие трассы.

Вопрос: Насколько трудно для вас подчиняться приказам команды? Прошлая гонка вас расстроила?
Михаэль Шумахер: Неприятно сдерживать себя, когда можешь ехать быстрее, но нужно быть честным. Если бы передо мной ехал не Рубенс, а Монтойа, у меня не было шансов на обгон. Я был быстрее, но недостаточно быстр для того, чтобы обгонять на трассе, вроде венгерской. Что я мог сделать? Он выиграл поул, он был лидером, а у меня просто не было шансов. С другой стороны он поддержал меня в Австрии, а долги надо отдавать. Я рад, что все так получилось. Я сделал дело, выиграл чемпионат, Рубенс смог выиграть гонку, очень важную для второго места. Я спокоен и совершенно не переживаю по этому поводу, у меня на самом деле не было шансов обогнать его.

Вопрос: Если мы потеряем этот Гран-при, как вы к этому отнесетесь?
Михаэль Шумахер: В течении последних двух-трех лет постоянно говорят, что мы приезжаем в Бельгию в последний раз, тем не менее, мы снова здесь. Надеюсь, что так будет и в будущем. Раньше удавалось найти решение, думаю такая возможность будет и впредь.

Вопрос: Но в этот уик-энд команда даст вам погоняться?
Михаэль Шумахер: Если бы вы были Михаэлем Шумахером и ехали позади Рубенса в Венгрии, то где бы стали обгонять?

Вопрос: Я говорю о Спа, здесь ведь есть возможность для обгона...
Михаэль Шумахер: Справедливо. Давайте посмотрим, как будут развиваться события. Все зависит от обстоятельств, я постараюсь.

Вопрос: Вы пять раз побеждали в Спа, но ни разу не стартовали с поула. Почему?
Михаэль Шумахер: Хороший вопрос! Подобным образом складывается ситуация и в Хоккенхайме, хотя там я не так часто выигрывал и для этого были свои причины. Действительно хороший вопрос и я не знаю на него ответа... надо еще раз попробовать в этом году.

Вопрос: Ferrari доминирует в этом сезоне, трасса в Спа достаточно длинная. Велика ли опасность того, что многие гонщики не смогут попасть в 107% на квалификации?
Михаэль Шумахер: Определенные проблемы могут быть только у "Минарди", но я видел, насколько хорошо они справлялись с некоторыми трассами, так что не волнуюсь по этому поводу.

30.08.2002. Autosport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё