Михаэль Шумахер: "Я сделал все, что мог..."

Михаэль

Вопрос: Сегодня вы практически проиграли борьбу за титул, но в Бразилии все же попробуете отыграться?
Михаэль Шумахер: Конечно попробую, но мы не можем рассчитывать на сход соперника. Сейчас главная задача - Кубок Конструкторов, а там посмотрим.

Вопрос: Но если, выиграв гонку, при сходе Алонсо, вы станете чемпионом...
Михаэль Шумахер: Теоретически, но я не хочу ехать в Бразилию с таким настроением. Бороться за титул нужно на трассе, и я вовсе не чувствую себя несчастным - в этом году мы много работали и много побеждали. Поражение - это жизнь, я умею с этим справляться. Ничьей ошибки тут нет, просто стечение обстоятельств.

Вопрос: После финиша вы пожимали руки механикам. Говорили, что борьба окончена?
Михаэль Шумахер: Я говорил о том, что жизнь состоит из подъемов и падений. Мы многого добились, вспомните - после Канады никто не верил, что Ferrari сможет бороться за титул, но мы смогли, и до этой гонки вопрос был открыт. Теперь борьба за титул окончена, я не хочу рассчитывать на то, что соперник не заработает очков или сойдет с трассы. Я не хочу настраиваться на это перед гонкой и не вижу причин для расстройства - мы действительно многого добились в этом сезоне. Жизнь есть жизнь, иногда она сладкая, иногда - нет.

Вопрос: Вы действительно считаете, что борьба окончена?
Михаэль Шумахер: Я сказал то, что сказал. Я не хочу стартовать в гонке, надеясь на чей-то сход.

Вопрос: Как вы будете готовиться к Бразилии?
Михаэль Шумахер: Это моя последняя гонка. Я сделаю все, что в моих силах, и, в любом случае, буду доволен результатом.

Вопрос: Что произошло на 37-м круге?
Михаэль Шумахер: Отказал мотор, дым и все такое.

Вопрос: Были какие-то признаки предстоящего отказа?
Михаэль Шумахер: Нет.

Вопрос: О чем вы подумали, когда это произошло?
Михаэль Шумахер: В такой момент вы сразу понимаете, что гонка окончена и десять очков достанутся сопернику. Уже в первую секунду стало понятно, что чемпионат проигран.

Вопрос: Что вы сказали механикам?
Михаэль Шумахер: Просто поблагодарил за работу. Я действительно считаю, что борьба окончена, и хотел лично поблагодарить каждого из них. Для победы Фернандо нужно набрать хотя бы одно очко, он великолепный гонщик и отлично справится с этой задачей. В Бразилии мы сделаем все возможное, может быть это принесет победу в Кубке Конструкторов.

Вопрос: Как развивалась гонка до схода?
Михаэль Шумахер: Все шло по плану, мы были быстры в те моменты, когда это было необходимо, и могли добиться нужного результата.

Вопрос: Сколько времени потребуется, чтобы справиться с разочарованием?
Михаэль Шумахер: Немного. Я уже говорил, что отлично справляюсь с подобными проблемами. В этом году я сделал все, что мог, мы вместе это сделали, но - не получилось.

08.10.2006. Autosport. Джонатан Нобл
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё