Макс Мосли: "Нам придется проявить инициативу..."

Макс Мосли

Вопрос: Почему вы обнародовали свои предложения по повышению конкурентоспособности чемпионата именно сейчас?
Макс Мосли: Вы знаете, здесь есть две проблемы. Во-первых мы видим снижение интереса к Формуле 1 среди журналистов и телекомпаний. С другой - затраты растут, а доходы с рекламы и телетрансляций падают. У небольших команд возникают серьезные проблемы, так что нам нужно контролировать расходы, да и зрелищность повысить.

Вопрос: Большинство гонок вы смотрите дома. Трансляции действительно так плохи?
Макс Мосли: Гонка в Сузуке, к примеру, была очень интересной, но вы вряд ли встанете в шесть часов утра, чтобы посмотреть гонку, в которой Михаэль Шумахер стартует с поула, выиграв у соперников три четверти секунды.

Вопрос: Доминирование разных команд было и прежде, в чем вы видите разницу?
Макс Мосли: Зритель испортился. Судьба почти пяти сезонов решалась в последней гонке, болельщики привыкли к интриге и мы должны ее вернуть. Есть несколько вариантов, но сначала их надо обсудить с командами.

Вопрос: Обмен пилотами между командами - революционная идея...
Макс Мосли: Если бы мы начинали Формулу 1 сейчас, с чистого листа, то так бы и сделали. Это справедливо, лучший гонщик выиграет чемпионат, лучшая команда - Кубок Конструкторов. Этот шаг остановит путь в Формулу 1 "рент-драйверам", остановит командную тактику. Болельщикам будет, что обсудить в пабе перед гонкой, ведь комбинации гонщик-команда все время меняются. желание включить телевизор было бы непреодолимо, Райкконен в Ferrari, Вильнев в Williams.

Вопрос: Но ведь этого не произойдет по множеству причин...
Макс Мосли: Это может произойти, если все захотят, чтобы Формула 1 сделала большой шаг вперед. К сожалению, это не так.

Вопрос: Людям просто не хватает воображения, вы это имеете ввиду?
Макс Мосли: Да, по своей природе люди очень консервативны.

Вопрос: Как вы будете отстаивать свои предложения на заседании комиссии 28 октября?
Макс Мосли: До того времени мы успеем обменяться мнениями, наверняка появятся и другие идеи. Они не должны исходить только от нас, что-то должны предложить и команды, правда пока этого не происходит. Так что придется нам проявлять инициативу.

Вопрос: Предложение с весовым гандикапом, вероятно пройдет?
Макс Мосли: Вполне. Главное - это не изменит результат чемпионата, просто дорога к победе станет тяжелее и длиннее.

Вопрос: Самая большая проблема в том, что вы руководите чемпионатом, но любое предложение должно быть одобрено командами?
Макс Мосли: Так и есть. К сожалению все мы связаны соглашением, которое подписал мой предшественник под давлением со стороны Берни и меня. Так что обвинять некого...

Вопрос: Что будет следующим шагом?
Макс Мосли: Подумаем...

Адам Купер
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё