Пресс-конференция Хуана-Пабло Монтойи в Хоккенхайме

Вопрос: Хуан-Пабло, в прошлом году вы выиграли гонку в Хоккенхайме. В двух последних Гран При тоже вроде все налаживается?
Хуан-Пабло Монтойя: Да, в последних двух гонках кое-что изменилось, появились некоторые новинки, но нам еще предстоит многое сделать, чтобы стать конкурентоспособнее.

Вопрос: Новая аэродинамика Williams дебютировала в Маньи Кур, последующие гонки и тесты помогли найти к ней подход?
Хуан-Пабло Монтойя: Многие аэродинамические проблемы удалось решить, но это ничего не меняет в управлении машиной. Работа идет, пара новинок появилась в Сильверстоуне, сейчас опять что-то поменялось, идет естественный процесс, мы прогрессируем от гонки к гонке. К сожалению в первой половине года мы сильно сдали и до сих пор расхлебываем.

Вопрос: Как инциденты в Канаде и США повлияли на вашу мотивацию?
Хуан-Пабло Монтойя: Никак! Не думаю, что мотивация может зависеть от этого. Наоборот, подобные ошибки заставляют работать более напряженно. Да, плохо, что команда потеряла очки, но в остальном мы смогли прибавить.

Вопрос: А в чем положительный эффект?
Хуан-Пабло Монтойя: Когда случаются подобные проблемы вы должны учиться на своих ошибках и команда сделала необходимые выводы.

Вопрос: В Германии рядом с вами будет выступать новый партнер по команде...
Хуан-Пабло Монтойя: Довольно странно каждый раз работать с новым гонщиком, но так уж случилось. Это представляет большие проблемы для команды, чем для меня, ну а я, как всегда, стараюсь добиться максимума.

Вопрос: Но вы будете помогать друг другу?
Хуан-Пабло Монтойя: Если Антонио попросит, я ему помогу. Марк иногда просил меня и я помогал.

Вопрос: А от него помощи не ждете?
Хуан-Пабло Монтойя: Если у меня возникнут проблемы, а ему удастся их решить, тогда наверняка.

Вопрос: Что вы думаете о работе Michelin? Им снова удалось прибавить?
Хуан-Пабло Монтойя: Последние тесты прошли очень хорошо, если погода будет не столь экстраординарной, как в Хересе, все должно быть очень хорошо.

Вопрос: Значит с Michelin полный порядок?
Хуан-Пабло Монтойя: Да, в прошлом году мы были быстрее всех и обязаны этим, в том числе, и резиной. Есть надежда, что и с машиной мы сможем прибавить.

Вопрос: Сказал, что для реальной конкурентоспособности еще многое предстоит сделать, вы надеетесь, что резина поможет сгладить недостатки машины?
Хуан-Пабло Монтойя: Разница между серьезными командами, клиентами Michelin, вроде McLaren, Williams, Renault и BAR, не так велика. Одна трасса больше подходит одной команде, другая трасса - другой. Где-то вы можете квалифицироваться вторым, а на следующем Гран При - 8-м. Борьба достаточно серьезная.

Вопрос: Каковы ваши амбиции в оставшихся гонках сезона?
Хуан-Пабло Монтойя: Бороться изо всех сил и заработать максимум очков. Было бы здорово пару раз подняться на подиум, может быть - выиграть одну из гонок.

Вопрос: И с квалификацией немного налаживается...
Хуан-Пабло Монтойя: Да, в прошлом году я испытывал определенные проблемы на квалификации, а сейчас здорово прибавил. Всегда есть, что улучшить, но в последних Гран При удавалось занять хорошее место на старте, а значит - рассчитывать на очки в гонке. Конечно, сейчас гонщики не столь жадные до очков, как в начале сезона, важнее - стабильность.

Вопрос: Учитывая результаты последних Гран При вы видите команду, способную бороться с Ferrari?
Хуан-Пабло Монтойя: Да, все подобрались к ним довольно быстро, но...

Вопрос: Преимущество все же очень велико?
Хуан-Пабло Монтойя: Да. Все зависит от конкретной гонки, где-то отрыв Ferrari больше, где-то меньше. Думаю в Хоккенхайме борьба должна быть очень плотной.Вопрос: Мы говорили о резине, а чего вы ждете в Хоккенхайме от машины в целом?Хуан-Пабло Монтойя: Сейчас трудно об этом говорить. Надеюсь машина окажется достаточно эффективной, надеюсь мы будем конкурентоспособны. Было бы здорово подняться на подиум и невероятно приятно выиграть гонку, как год назад.

Вопрос: Вы считаете, что Марк Жене упустил свой шанс, не прыгнув выше головы в двух последних гонках?
Хуан-Пабло Монтойя: Ему просто не повезло. Он допустил пару ошибок в квалификации и застрял в трафике во время гонки. А по ходу уик-энда Марк был очень быстр.

Вопрос: Пару лет назад появление машины безопасности оживляло гонку, мы могли увидеть несколько обгонов после рестарта, а в этом сезоне ничего подобного не происходит, кроме обгона Шумахером Баррикелло в Инди. Это связано с потерей третьего элемента заднего антикрыла, теперь машины не так динамичны в плотной группе?
Хуан-Пабло Монтойя: У этих машин всегда были большие проблемы с обгонами. Знаете, в прошлой гонке я потерял сотню метров позади Хайдфельда, он и сам не вписался в последний поворот, и меня до последнего мгновенья не пускал. В результате меня догнал Баттон.

Вопрос: Но сейчас ситуация действительно хуже, чем пару лет назад?
Хуан-Пабло Монтойя: Нет, это просто следствие изменения ситуации. Иногда вы знаете, что ваша машина быстрее и вы можете обгонять, а иногда понимаете, что не в состоянии что-либо изменить, потому что машина проигрывает в скорости.

Вопрос: Прошлогодняя победа в Хоккенхайме имеет для вас особое значение, или все победы одинаковы?
Хуан-Пабло Монтойя: Конечно эта победа была особенной - Гран При Германии, домашняя трасса Михаэля Шумахера, домашняя трасса BMW. У каждой победы есть свои приятные особенности.

Вопрос: Все мы знаем, что в следующем году вы будете выступать за другую команду. В определенный момент вы уже не будете участвовать в развитии машины, поскольку на ней будут отрабатываться решения, которые команда собирается использовать в следующем сезоне. Этот момент уже наступил или он еще впереди?
Хуан-Пабло Монтойя: Моя работа на тестах уже сокращена, за рулем обычно сидит кто-то другой, но это не так важно. Я доволен тем, как развивается ситуация, у меня достаточно времени для работы с машиной и в следующий раз я проведу тесты в Монце. В этом году это будут всего третьи тесты, но жаловаться не на что. У обоих пилотов одинаковые машины, я всем доволен.

Вопрос: Вы знаете, какой будет машина Williams в следующем сезоне, или эту информацию от вас скрывают?
Хуан-Пабло Монтойя: Команда еще сама над этим работает.

Вопрос: В последние четыре сезона Михаэль выигрывает гонку за гонкой, хорошо или плохо это для Формулы 1?
Хуан-Пабло Монтойя: Все зависит от позиции журналистов. Если они ищут положительные аспекты, то это хорошо для Формулы 1, если отрицательные - плохо. Парни, от вас это зависит больше, чем от нас. В Ferrari за последние годы проделали огромную работу, мы были очень близки к тому, чтобы выиграть, но они остались на вершине. Болельщики читают то, что вы пишите, если вы считаете сезон скучным, то все говорят об этом. А если вы напишите, что Михаэль выигрывает, устанавливая новые стандарты в Формуле 1, то все будут считать эти победы важными для Формулы 1.

Пресс-центр Гран При Германии. 22.07.2004
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё