Хуан-Пабло Монтойя: "Все мы серьезно проигрываем Ferrari"

Вопрос: В Бахрейне вы были просто недостаточно быстры?
Хуан-Пабло Монтойя: Точно.

Вопрос: Сильно разочарованы этим?
Хуан-Пабло Монтойя: Мы боролись за подиум, но машина отказала. Случилось то, что случилось.

Вопрос: На сколько кругов хватало резины?
Хуан-Пабло Монтойя: На три четверти каждого отрезка. Мы были сильны, но знали, что большинство клиентов Michelin в этот день будут сильнее, так что мне пришлось атаковать на протяжении всей гонки.

Вопрос: Когда возникла проблема с коробкой передач?
Хуан-Пабло Монтойя: Перед тем, как меня обогнал Баттон, примерно за четыре или пять поворотов до этого. Мы знали, что эта гонка станет серьезным испытанием для коробки, видимо испытание оказалось слишком серьезным.

Вопрос: В чем основные проблемы Williams, если сравнивать ее с Ferrari?
Хуан-Пабло Монтойя: Самая большая проблема - невероятная стабильность Ferrari, они в состоянии постоянно поддерживать высокий темп в гонке. На квалификации, на единственном быстром круге, мы можем конкурировать, но в гонке у них большое преимущество.

Вопрос: С каждой гонкой вам все труднее рассчитывать на реванш...
Хуан-Пабло Монтойя: Не знаю. Чемпионат длинный, посмотрим. Последние несколько лет Ferrari доминирует и я не думаю, что в ближайшее время что-то изменится.

Вопрос: Погода повлияла на гонку? В воскресенье было гораздо холоднее, чем обещали прогнозы...
Хуан-Пабло Монтойя: Не думаю. Да, прохладная погода помогла Ferrari, но и я от этого только выиграл. Если бы было жарко, я был бы полностью вне игры.

Вопрос: В следующем сезоне вы будете выступать за McLaren, что вы думаете об их форме?
Хуан-Пабло Монтойя: Пока рано подводить итоги, до того, как я пересяду в McLaren, еще целый сезон и я совершенно не беспокоюсь по этому поводу. Даже если сейчас они не слишком конкурентоспособны, в отдаленной перспективе все должно быть хорошо. У нас ведь не однолетний контракт, да и что тут сравнивать. Задача в том, чтобы выиграть чемпионат, а пока все мы серьезно проигрываем Ferrari.

Вопрос: Вы надеетесь, что тесты перед следующей гонкой помогут команде сделать шаг вперед?
Хуан-Пабло Монтойя: На следующей неделе я буду отдыхать, съезжу в Колумбию, а через неделю проведу тесты в Поль Рикар. Надеюсь, что мы добьемся большей эффективности от резины.

Вопрос: Какие-то новинки появятся?
Хуан-Пабло Монтойя: Нет, не сейчас.

Вопрос: Это вас волнует?
Хуан-Пабло Монтойя: Так уж сложилась ситуация и с ней надо справиться. Мы быстрее всех из клиентов Michelin, в Бахрейне я показал лучшее время среди тех, кто работает с французской резиной, даже при том, что мы ошиблись в выборе состава. Разумеется я этим доволен, но мы должны что-то сделать, чтобы догнать красные машины.

04.04.2004. Адам Купер. Autosport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё