Франк Монтаньи: "С нетерпением жду новых тестов"

Вопрос: Франк, дебют за рулем новой машины - R24 стал для вас особым моментом?
Франк Монтаньи: Да, гонщик всегда испытывает особые ощущения, впервые садясь за руль новой машины. Наблюдая за тем, как Ярно и Фернандо выступали в трех первых гонках сезона, я пытался представить себе характеристики этой машины, а первые отличия почувствовал сразу, как только сел за руль. Места по-прежнему немного, это все же машина Формулы 1, на посадка стала гораздо ниже.

Вопрос: После нескольких первых кругов вы почувствовали разницу?
Франк Монтаньи: R24 быстрее своего предшественника, в этом нет сомнений, но атакуя в быстрых поворотах нужно соблюдать осторожность - машина не так устойчива на трассе, как R23. С этой машиной интересно работать, уже в первый день я проехал 160 кругов и немного освоился.

Вопрос: Новый мотор удивил вас?
Франк Монтаньи: Он сильно отличается от RS23, прибавку в мощности я заметил моментально, кроме того эта мощность имеет линейную характеристику во всем диапазоне, так что прогресс очевиден. На тестах мне повезло опробовать мотор спецификации B, который команда будет использовать в Имоле.

Вопрос: После того, как вы стали работать с новой машиной программа тестов изменилась?
Франк Монтаньи: Конечно. В последнее время R23 прежде всего использовался для тестов резины и некоторых элементов подвески, а сейчас я начал работать с основной машиной команды и каждый километр за рулем R24 очень полезен. Теперь наша задача не ограничена работой с элементами, которые одинаковы для R23 и R24, я буду работать с узлами, разработанными специально для новой машины.

Вопрос: Как прошли для вас тесты в четверг?
Франк Монтаньи: Все хорошо. Я проехал меньше кругов, чем днем ранее, но мы очень полезно поработали. К сожалению немного помешал сильный ветер, при такой погоде трудно понять, есть ли эффект от небольшой регулировки, но мы прогрессируем день ото дня и уже в Имоле покажем пару интересных новинок. Ну а я с нетерпением буду ждать очередных тестов.

16.04.2004. Пресс-служба Renault
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё