Франк Монтаньи: "Я должен использовать этот шанс..."

Вылет Монтаньи на свободных заездах Гран При Европы

Вопрос: Когда вы узнали, что в Нюрбургринге придется выйти на старт?
Франк Монтаньи: В среду ночью!

Вопрос: Были удивлены?
Франк Монтаньи: Конечно. Прошлые пять месяцев я провел вдали от Формулы 1, пытался как-то помочь команде, но не садился за руль. В понедельник они заявили мне о том, что в пятницу я сяду за руль третьей машины, а когда я приехал, сообщили о необходимости выйти на старт. Я пять месяцев не управлял этими машинами и даже переспросил команду. Ситуация непростая, но я должен использовать этот шанс.

Вопрос: Что вы чувствуете накануне дебюта в Гран При?
Франк Монтаньи: Это волнующий момент, но я пытаюсь держать себя в руках. Честно говоря я уже не надеялся на возвращение в Формулу 1, тем более в статусе основного пилота. Конечно я доволен, но отбросим эмоции, в этот уик-энд мне предстоит многое сделать, прежде всего я хочу помочь команде.

Вопрос: Команда уже озвучила свои ожидания?
Франк Монтаньи: Ясно, что мы не сможем бороться за поул или победу в гонке, но обязаны прибавить и сейчас упорно работаем над этим, пусть даже и финишируем на последнем месте. Чем больше вы работаете, чем больше учитесь. У меня есть опыт сотрудничества с Renault, с командой, которая только что выиграла чемпионат, я меня есть точка зрения на то, как должна быть организована работа.

Вопрос: Вы чувствуете контраст между Renault и командой, которая замыкает чемпионат?
Франк Монтаньи: Разумеется, теперь, чтобы повидаться со старыми друзьями, мне придется идти через всю пит-лейн! Эти команды нельзя сравнивать. Мне было интересно работать с Renault, но этот контракт закончился в 2005-м и сейчас все начинается сначала. Правда я не знаю, сколько это все продлится.

Вопрос: Вам еще не сказали, будете ли вы участвовать в следующих гонках?
Франк Монтаньи: Нет, но сейчас я доволен уже тем, что стартую на Нюрбургринге.

Вопрос: В последние несколько лет французы редко садились за руль Формулы 1. Вы не видите в этом шанса для французского автоспорта?
Франк Монтаньи: Я отвечу на этот вопрос вечером в воскресенье. Еще в понедельник я был дома, настраивался на гонку в Ле Мане и не подозревал о том, что скоро выйду на старт своего первого Гран При. Мне предстоит серьезная работа с инженерами, а о национальных и политических аспектах поговорим позже.

Вопрос: Вы уже общались с Такумой Сато?
Франк Монтаньи: Конечно, у нас отличные отношения. В начале сезона мы много общались, обменивались информацией, проблем не будет.

05.05.2006. Дэмиен Смит. Autosport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё