Мика Хаккинен : Интервью после Гран При Сан-Марино

Мика Хаккинен

Вопрос: Как вы оцениваете ситуацию?
Мика Хаккинен: Было приятно набрать несколько очков, но результатом, своим местом в гонке я недоволен. Но если посмотреть на ситуацию в чемпионате, в прошлом году в это время у меня было 6 очков, а у Михаэля - 30, а сейчас у меня - 4, у Михаэля - 26. Так что ситуация в чемпионате совершенно открыта, никто не потерял шансов и еще будет разыграно очень много очков.Если говорить о прошедшей гонке, то первое, что стоит отметить - пришлось действительно гнать со старта до финиша, несмотря на то, что пит-стопы прошли без проблем и была выбрана верная тактика, второе - впереди еще очень много возможностей для того, чтобы набрать очки. Чемпионат получается весьма захватывающим и интересным, особенно сейчас, когда возвращается электроника. Результаты и скорость могут измениться. Именно поэтому мне было приятно набрать несколько очков в Имоле, хотя победа принесла бы больше радости.

Вопрос: Как прошла гонка?
Мика Хаккинен: Шанс показать хороший результат мы с Дэвидом потеряли еще на старте. У нас обоих были проблемы с пробуксовкой задних колес, чем мгновенно воспользовался Ральф. Михаэль атаковал, Ральф атаковал, Монтойя... и все это происходило в первом повороте. Там же я потерял некоторые элементы переднего антикрыла, что не лучшим образом сказалось на балансе машины.

Вопрос: Но вы довольны, что заработали несколько очков?
Мика Хаккинен: Хорошо, что снова обе машины добрались до финиша в этой гонке и смогли набрать очки. Мне особенно приятно было финишировать после неудачи в Бразилии, мы заняли передний ряд на старте по результатам квалификации, значит McLaren снова в форме. Если бы мы не провалили старт, то результат мог бы быть иным.

Вопрос: Вы знаете, каково это - в первый раз выиграть гонку. Что вы думаете о Ральфе?
Мика Хаккинен: Любой, кто выигрывает гонку, заслуживает этого, но в данном случае это действительно важный результата для Williams, для BMW и очень важный для Ральфа. Победа всегда придает дополнительную мотивацию, уверенность в своих силах и это важно для дальнейшей карьеры.

Вопрос: Вы чувствуете, что это сезон может быть по своему уникальным, многие пилоты могут выиграть гонку?
Мика Хаккинен: Да, я уверен в этом. И уже следующая гонка может многое изменить, другие пилоты будут бороться за высокие места. Трекшн-контроль нивелирует некоторые характеристики, "гибкость" мотора, который будет работать под управлением электроники. Я уверен, что многие команды изменят привычное положение в чемпионате.

18.04.2001. Autosport. Адам Купер
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё