Мика Хаккинен о ситуации Валттери Боттаса

Тото Вольфф и Мика Хаккинен - менеджеры Валттери Боттаса

Валттери Боттас – один из тех гонщиков, кого прочат на место Кими Райкконена в Ferrari, однако в двух предыдущих Гран При финн уступил Фелипе Массе, своему напарнику по Williams. Впрочем, в Сильверстоуне у него была теоретическая возможность даже побороться за победу, однако в решающий момент команда не позволила ему опередить Массу. На страницах газеты Ilta-Sanomat ситуацию прокомментировал Мика Хаккинен, двукратный чемпион мира и один из менеджеров Боттаса.

Вопрос: Будет ли у Валттери возможность бороться с напарником и использовать своё скоростное преимущество?
Мика Хаккинен: Готов согласиться, команда не должна действовать себе во вред и допускать, чтобы гонщик перестал быть лояльным. Но надо учитывать, что Фелипе сейчас выступает очень уверенно. Не будем забывать, он очень опытный гонщик, выступавший в разных командах. В 2008-м в Ferrari он был великолепен, и даже можно сказать, что в течение нескольких секунд успел почувствовать себя чемпионом мира.

Вопрос: Значит ли это, что потенциал Массы недооценён?
Мика Хаккинен: Фелипе всегда выкладывается на 100%, если только не оказывается в положении гонщика №2. Но он по-прежнему очень быстрый пилот.

Вопрос: В одном из интервью Тото Вольфф заявил, что оценивает ситуацию Валттери как 50/50: либо он останется в Williams, либо перейдёт в Ferrari. Вы согласны с этим?
Мика Хаккинен: В настоящий момент у Валттери контракт с Williams. Больше мне добавить нечего.

Текст: . Источник: Ilta-Sanomat
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 219
2. Л.Хэмилтон 169
3. Д.Расселл 160
4. Ш.Леклер 138
5. Л.Норрис 128
Кубок конструкторов
1. Mercedes 379
2. Ferrari 307
3. McLaren 220