Алан Макниш: Лучше бы я не видел запись аварии...

Обломки машины Алана Макниша после аварии в Сузуке

Вопрос: Почему было принято решение о вашем неучастии в гонке?
Алан Макниш: Утром, на warm up все было нормально, потом предстояло пройти еще одну медицинскую комиссию и врачи решили, что я не могу участвовать гонке. Немного болело колено и они боялись обострения.

Вопрос: После warm up вам стало хуже?
Алан Макниш: Нет. При ходьбе проблем не было, но двухчасовая нагрузка могла создать серьезные проблемы, именно таково было мнение врачей.

Вопрос: Вы не согласны с этим?
Алан Макниш: Как гонщик я думал, что если нога есть в принципе, то надо выходить на трассу, особенно здесь, в Сузуке, за рулем "Тойоты". Но для этого и существуют медики, чтобы принимать их решения, нравятся они или нет. А нам все равно, какая травма, просто хочется участвовать в гонке, и все.

Вопрос: В конце сложного сезона, наверное обидно пропустить гонку?
Алан Макниш: Очень обидно. Если вы готовы к гонке мысленно и физически, очень неприятно пропускать ее. Это одна из тех вещей, с которыми можно смириться лишь через несколько дней.

Вопрос: Давайте вспомним аварию. Вы слегка не удержали машину...
Алан Макниш: Тут нечего вспоминать, я увидел запись аварии только сегодня утром, включив телевизор. Зря я увидел замедленный повтор, как будто пережил все снова. Серьезная авария, но машина выдержала и мне здорово повезло.

Вопрос: Давайте подведем итоги сезона...
Алан Макниш: Я все же думаю, что он прошел неплохо. Мы достигли многого, может быть даже большего, чем это возможно. Я доволен проделанной работой. Команда действительно прогрессировала и мне очень жаль, что я не смог принять участие в последней гонке сезона. Увы, такое бывает в гонках.

Вопрос: Какие планы на будущее?
Алан Макниш: Я не знаю. Через две или три недели многое прояснится.

Вопрос: Есть предложения стать тест-пилотом в "Формуле-1"?
Алан Макниш: Есть и более интересные предложения и на одном из них я остановлюсь.

Адам Купер
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё