Алан Макниш: "В автоспорте нет места эмоциям"

Алан Макниш

Вопрос: Вы не смогли финишировать в Австралии, какое впечатление на вас оказал результат Мики Сало?
Алан Макниш: Конечно команда была бы более удовлетворена, увидев обе машины на финише, но мы смогли заработать очки в дебютной гонке, думаю этого никто не ждал. Команда невероятно провела первый гоночный уик-энд, никто не паниковал, все были спокойны и уверен в себе.

Вопрос: По ходу уик-энда проблем на самом деле не было?
Алан Макниш: Все на самом деле прошло довольно гладко, хотя первый день был немного нервным. Но никто не хотел ошибаться, все занимались своей работой и мы смогли хорошо отработать в субботу. На самом деле мы можем быть довольны тем, как все получилось. Забавно, в первый день все работают в свободном графике, а в оставшиеся два дня просто стараются сделать машину быстрее.

Вопрос: Что вы почувствовали, появившись на трассе в пятницу утром?
Алан Макниш: Ничего особенного, хотелось проехать быстро, положив начало работе. На первом быстром круге нужно было убедиться в отсутствии проблем с машиной, все прошло хорошо, команда успокоилась и сконцентрировалась на работе.

Вопрос: Вы могли принять участие в чемпионате и 10 лет назад, были какие-нибудь особые эмоции?
Алан Макниш: Журналистам свойственно преувеличивать эмоциональную сторону вопроса, ничего подобного не было, в автоспорте нет места эмоциям. Ну, может быть есть пять минут на переживания, а потом начинается работа.

Вопрос: Опыт - ваш главный аргумент?
Алан Макниш: Надеюсь это лишь один из аргументов. Его нужно использовать, кроме того опыт - такая вещь, которую нельзя приобрести или чем-то заменить.

Вопрос: Вы были удивлены надежностью машины?
Алан Макниш: Мы много работали на тестах и серьезно занимались надежностью, скорее можно сказать, что сейчас мы удовлетворены надежностью машины.

Вопрос: Вы очень серьезно готовились к первой гонке. Насколько трудно будет готовиться к каждому этапу, раз в две недели?
Алан Макниш: Думаю, что это легко. Труднее всего было подготовить машину, а сейчас мы просто участвуем в гонках. Но мы проделали большую работу и помним о том, что впереди нас ждет не менее напряженный период.

Адам Купер. "Autosport". 11.03.2003
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё