Ферстаппен: Я не буду выступать в Формуле 1 до сорока лет

Макс Ферстаппен

В 2022 году Макс Ферстаппен выиграл второй титул чемпиона мира. В интервью гонщик Red Bull Racing подвёл итоги сезона, оценил перспективы в 2023-м и рассказал, когда планирует завершить карьеру.

Вопрос: Какой из двух своих титулов вы считаете лучшим?
Макс Ферстаппен: От этих титулов у меня разные ощущения. Меня переполняли другие эмоции, когда я боролся за первый титул. В прошлом году у нас была конкурентоспособная машина, но борьба получилась очень плотной. Ближе к концу сезона казалось, что мы проигрываем Mercedes, поэтому было здорово победить. Титул этого года кажется более весомым благодаря большему числу побед.

Вопрос: Вас удивило, что в 2022-м ваша машина с первых гонок была быстрой, несмотря на то, что в 2021-м команда до последнего тратила ресурсы на доработку машины?
Макс Ферстаппен: Такие результаты показывают, насколько эффективно работали наши инженеры. Мы потратили много времени на прошлогоднюю машину, но при этом построили успешную в 2022-м.

Разумеется, как и любой другой команде, нам приходилось решать множество вопросов. Из аэродинамической трубы поступали многообещающие данные, но у нас не было эталона, и мы не знали, где мы окажемся относительно соперников. Когда машина впервые выехала на трассу, то сразу хорошо себя зарекомендовала.

Вопрос: Какие отличия по ходу сезона вы заметили между машинами Red Bull и Ferrari?
Макс Ферстаппен: Наша машина очень эффективная с высокой максимальной скоростью. Однако многое зависит от настроек прижимной силы, поэтому сложно проводить прямые сравнения эффективности машин в поворотах с Ferrari. Износ шин оказался ключевым фактором машин нового поколения – у нас с ним не возникло проблем.

Вопрос: Насколько сложно было разобраться с особенностями шин Pirelli?
Макс Ферстаппен: Резину оказалось непросто понять, но за годы мы нашли к ней подход. Конечно, каждый сезон шины менялись, но это всё равно были шины Pirelli – общие принципы работы с резиной оставались неизменными. Иногда у нас получилось лучше, иногда хуже, но в основном это было связано с особенностями машины. Если машина не работает должным образом, то и с шинами будут проблемы. Всегда есть связь.

Вопрос: Если бы вы могли что-то одно кардинально изменить в машине на следующий сезон, то что?
Макс Ферстаппен: Хотелось бы больше комфорта во время пилотирования. Машины актуального поколения очень жёсткие – в кокпите ощущается каждая неровность трассы. Пилотирование на городских трассах и атака поребриков стали не такими приятными, как раньше.

Вопрос: Кто станет вашим главным соперником в 2023-м – Ferrari или Mercedes?
Макс Ферстаппен: Это зависит от многих факторов, ведь машины в каком-то смысле по-прежнему остаются новыми – у них ещё большой потенциал для развития.

Что касается Ferrari, то мне трудно оценить их прогресс в 2022 году. В какой степени он связан с силовой установкой? Что у них вообще происходит в команде? Мне сложно назвать главных соперников.

Вопрос: Вы одержали пятнадцать побед в прошедшем сезоне. Вам бы хотелось более плотной борьбы?
Макс Ферстаппен: Иногда да, иногда нет. В определённых ситуациях я желал этого, но временами приятно доминировать. В общем, я надеюсь, что борьба станет более плотной.

Вопрос: Из-за штрафа у вашей команды будет меньше времени для работы в аэродинамической трубе в 2023 году. К каким это может привести последствиям?
Макс Ферстаппен: Штраф навредит нам, но я уверен, что команда справится, и мы хорошо начнём сезон. Мы знаем, с чего начать и над чем работать. Если бы мы не знали, в каком направлении двигаться, то это стало бы ещё большей проблемой. В течение года мы узнаем, насколько сильно на самом деле штраф отразился на нас. В 2022-м у нас была конкурентоспособная машина, и если мы сохраним набранный темп, то всё будет хорошо.

Вопрос: Ваша борьба на трассе с Шарлем Леклером получилась довольно чистой, чего нельзя сказать о прошлом годе и борьбе с Льюисом Хэмилтоном. С чем связана такая разница?
Макс Ферстаппен: Противостояние с каждым гонщиком разное. Когда на кону титул, то борешься за каждое очко. Конечно, в начале года всегда хочется побеждать, но если это невозможно, то отступаешь и соглашаешься на второе место.

В конце концов, между нами присутствует уважение. Поэтому я не думаю, что наше противостояние с Шарлем могло закончиться как-то иначе.

Вопрос: Это связано с тем, что вы с ним одного поколения?
Макс Ферстаппен: Я давно его знаю – мы соревнуемся друг с другом с двенадцати лет. Вероятно, я знаю Шарля лучше, чем других соперников.

Вопрос: Вы когда-нибудь обсуждали с Льюисом Хэмилтоном финальную гонку 2021 года?
Макс Ферстаппен: Нет. Ты оставляешь всё позади после завершения сезона.

Вопрос: У вас нет ощущения, что Red Bull не получила должного признания за победу в 2021-м?
Макс Ферстаппен: Люди всегда запоминают последнюю гонку, но надо оценивать сезон в целом. Важно помнить, что мы боролись на протяжении всего сезона. Две команды максимально выложились.

Вопрос: Есть ли что-то помимо Формулы 1, чем вы хотели бы заняться?
Макс Ферстаппен: Гонки на выносливость. Я ещё не знаю, за рулём какой машины. Я хочу дождаться полноценного расцвета классов гиперкаров и оценить конкурентоспособность заводских команд.

Вопрос: Ждём вас в Ле-Мане?
Макс Ферстаппен: Я бы хотел однажды выйти на старт этой гонки, но не сейчас.

Вопрос: Что скажете о ещё одной легендарной гонке – Indy 500?
Макс Ферстаппен: Нет, я уже говорил раньше, что никаких овалов. Я очень уважаю гонщиков, которые гоняются на таких трассах, но после завершения карьеры в Формуле 1 я не хочу подвергать себя такому риску. Конечно, Формула 1 тоже опасна, но когда оказываешься в бетонной стене на овале, приятного мало.

Вопрос: У вас контракт с Red Bull до 2028 года. Вы можете представить себя в другой команде?
Макс Ферстаппен: Таких планов у меня нет, по крайней мере, на данный момент. Мне исполнится 31 год, когда истечёт контракт с Red Bull. Я не знаю, буду после этого продолжать карьеру или нет. У меня ещё есть несколько лет, чтобы подумать.

Вопрос: Значит, вы не видите себя за рулём Формулы 1 в сорок лет?
Макс Ферстаппен: Я точно не буду так долго выступать в Формуле 1. В какой-то момент гонок в Формуле 1 становится слишком много, и ты перестаешь получать удовольствие. Кроме того, многое зависит от того, насколько конкурентоспособными мы будем в 2028 году. Если к тому времени мы останемся такими же быстрыми, то было бы глупо останавливаться.

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 204
2. Л.Хэмилтон 159
3. Д.Расселл 154
4. Ш.Леклер 126
5. Л.Норрис 103
Кубок конструкторов
1. Mercedes 358
2. Ferrari 285
3. McLaren 195