Макс Ферстаппен: Посмотрим на износ шин в Барселоне

Макс Ферстаппен

Накануне Гран При Испании Макс Ферстаппен говорил о своей первой победе в сезоне и ожиданиях от гонки в Барселоне.

Вопрос: Что вы чувствуете, принеся команде первую победу в сезоне?
Макс Ферстаппен: Победа в прошлый уик-энд стала огромным достижением для команды и Honda. Результат потрясающий, но немного неожиданный, однако с первых же кругов гонки я показывал очень хороший темп. Результат стал настоящей наградой и показывает, что если продолжать стремиться к цели, то всё возможно.

Вопрос: В какой момент гонки вы поняли, что скорость машины позволяет ехать в том же темпе, что и Mercedes?
Макс Ферстаппен: Первый отрезок, когда у нас с Mercedes были разные составы, получился хорошим, но я не знал, атакуют они в полную силу или нет. Я держал в уме вероятность того, что на последних кругах они могут прибавить, поскольку обычно очень быстры. В середине последнего отрезка создалось впечатление, что у них проблемы с резиной, и они не могут ехать быстрее нас. С того момента я вполне комфортно удерживал лидерство.

Вопрос: В этот уик-энд вы продолжите радовать нас во время радиопереговоров с инженером?
Макс Ферстаппен: Пусть пока это останется тайной, но я думаю, что мы продолжим. Я заранее не придумывал комментарий про бабушку – он получился сам по себе, когда я хотел атаковать!

Вопрос: Что вы думаете о предстоящей гонке в Барселоне?
Макс Ферстаппен: Трасса отличается от Сильверстоуна, так что посмотрим, насколько конкурентоспособными мы окажемся относительно Mercedes, и какое влияние на всех окажет температура.

В Барселоне высокие нагрузки на шины, и я не знаю, как они проявят себя в условиях жары. Перед началом уик-энда много неизвестных, ведь обычно гонка на этой трассе проходит в первой половине года, но я с нетерпением жду этап. После победы на прошлой неделе мне не терпится вернуться на трассу.

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 320
2. Д.Расселл 236
3. Л.Хэмилтон 214
4. Ш.Леклер 191
5. Л.Норрис 188
Кубок конструкторов
1. Mercedes 556
2. Ferrari 405
3. McLaren 316